российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Погибший в районе перевала Дятлова отшельник оставил после себя дневник со стихами и мыслями о жизни (ФОТО) Он был обессилен и не смог затопить печь – подробный рассказ участников поисковой группы

Участники экспедиции на Северный Урал озвучили подробности поисковой операции в районе перевала Дятлова, где в новогодние праздники туристическая группа обнаружила тело погибшего мужчины.

Варианты маршрутов поиска

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в поисково-спасательном отряде Ивделя прошла пресс-конференция с участием представителя СКР и сотрудников МЧС на тему поисков умершего в горах мужчины. Спикеры подытожили всю имеющуюся на данный момент информацию и ответили на имеющиеся вопросы журналистов. Итак, изначально труп человека в избушке в районе перевала Дятлова на обратном пути обнаружила группа из пермского клуба «Меридиан», совершавшая лыжный поход на плато Маньпупунер. На страшную находку наткнулись в январские каникулы, о чем сообщили по спутниковому телефону своему связному, а тот позвонил в МЧС. Спасатели и представитель СКР организовали совместную экспедицию для поисков погибшего туриста и вывоза тела.

Из Ивделя на КамАЗе они добрались до Вижая, где пересели на снегоходы. На них они доехали до базы Ильича, где сделали первую ночевку и обсудили варианты маршрута. Как рассказал руководитель поисковой операции, спасатель 1-го класса Уральского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Дмитрий Родионов, изначально были забиты координаты трех – четырех избушек в горах, где мог находиться скончавшийся мужчина. Но после встречи с туристической группой им стала окончательно понятна конечная точка на горе Моттевчахль. «Встреченные туристы еще смеялись – их девять, и «дятловцев» было девять. Они сами думали заночевать в том домике, но после того, как нашли труп, спустились ниже, в лес», – подметил спасатель.

У поисковой группы было несколько вариантов маршрута – либо двигаться по низам и подниматься вдоль рек, либо выходить к месту через перевал Дятлова, то есть идти по верхам. Выбрали второй, поскольку местные сообщили спасателям о том, что реки не встали в верховьях. «До перевала Дятлова был глубокий снег, низкая температура. А выше начался сильный ветер, при этом было уже меньше снега и мы боялись технику попортить. Но в принципе с погодой повезло – было ясное небо, ориентироваться было легко, – рассказал Родионов. – По пути, кроме пермской группы, других туристов не встретили. Хотя следов много, там ходят постоянно. Возможно, другие путешественники видели труп мужчины и даже заходили в домик, который стоит на осевой линии хребта, на пути всех маршрутов, но по причине отсутствия спутникового телефона не сообщили об этом».

«Мужчина был обессилен»

Осмотр места происшествия криминалистом занял около часа. Рядом с избушкой виднелась старая лыжня, сам домик продувался со всех сторон. В момент обнаружения тела спасателями температура воздуха опустилась до -27 градусов, в случае ветра можно было бы говорить о -40.

«В избушке есть печка, но она не была топлена. Нам показалось, что у мужчины не было даже сил затопить ее. Хотя дрова были под полатями. Труба была забита снегом. Видимо, он туда уставший подошел, может быть, даже заболел, и не было сил побеспокоиться о себе. Установил лишь палатку, собрал весь мусор, пустые бутылки, чтобы было теплее, но это его не спасло», – рассказал Родионов.

По его словам, к избушке они подъехали уже вечером, и возвращаться по темноте не было смысла. Поэтому спасатели извлекли тело мужчины и сами переночевали в деревянном домике. «На следующий день упаковали тело в сани, заложили полиэтиленом, чтобы не замело, и поехали обратно. Сани стали тяжелее и поэтому столкнулись с новыми сложностями. Например, не с первого раза можно было заехать на подъем. Поэтому пробивали сначала дорогу снегоходами и потом с разгону поднимались в гору. Кроме того, выбирали места без скал и больших камней», – добавил спасатель.

В общей сложности поисковая группа отмотала на снегоходах в обе стороны 320 километров, плюс 80 километров составила дорога на грузовике от Вижая до Ивделя.

Последние записи в дневнике отшельника

Как сообщил и.о. руководителя следственного отдела по городу Ивдель СУ СКР по Свердловской области Анатолий Черноус, если быть точнее, труп мужчины был обнаружен в деревянном домике (местные жители такие сооружения называют болоками) на северном склоне горы Моттевчахль, недалеко от горы Отортен. При туристе был фотоаппарат, флеш-карты с фотографиями достопримечательностей Северного Урала и видео, рюкзак с личными вещами, незначительный набор продуктов (в основном крупы), а также паспорт 47-летнего жителя Челябинской области, уроженца города Рудный Кустанайской области Республики Казахстан. Пока СКР не называет имя умершего, но по некоторым данным – это турист-одиночка Олег Бородин, живший отшельником в горах последние несколько лет. Во время походов его встречали многие туристы. Они делились с ним провиантом, помогали дровами. Ранее в ряде СМИ прошла информация о том, что Бородин числился в федеральном розыске как без вести пропавший. После того, как родственникам стало известно о том, что Олег живет в районе перевала Дятлова, он был снят с розыска. Черноус эту информацию сегодня никак не прокомментировал, но подтвердил, что мужчина действительно ушел некоторое время назад из семьи.

Следователь-криминалист, работавший на месте происшествия (в настоящее время он находится в расположении своего отдела, который дислоцируется в Серове), отметил Черноус, рассказал ему, что в болоке, где нашли труп, были найдены записные книжки мужчины. Там есть контактные данные (они могут принадлежать туристам, проходившим через перевал Дятлова). В дневниках он также излагал свои мысли, писал стихи. «Сейчас мы изучаем в рамках начатой проверки личные вещи мужчины, исследуем и другие материалы, которые привез с места происшествия следователь-криминалист», – сообщил Черноус.

Можно с уверенностью говорить о том, что последнее время погибший провел наедине со своими тетрадями и дневником. В них, в частности, говорится, что он уже кочует 2 года и ему «помогает Бог». Следователи предполагали, что дневник отшельника даст им ответ на вопрос о причине смерти и о том, почему он в принципе решил ночевать в суровой тайге в продуваемой со всех сторон избушке. Однако, как отметил Черноус, записи сложно прочесть. Возможно, тетради и дневник испытали влияние влаги и размокли, после чего замерзли. На данный момент сотрудникам СКР удалось прочитать лишь описание маршрутов, по которым ходил мужчина и слова бардовских песен.

Точная причина смерти станет известна на неделе

Тело отшельника 14 января ближе к полуночи было доставлено в Ивдель. Труп имеет стадию окоченения и понадобится некоторое время, чтобы начать судебно-медицинское исследование, которое определит давность и точную причину смерти. При внешнем осмотре было установлено, что у мужчины нет телесных повреждений, его одежда без повреждений. По предварительным данным, он скончался от сильного переохлаждения.

Также в ближайшее время будут приниматься меры по установлению точной личности мужчины, опросу участников туристической группы, от которой первоначально поступило сообщение об обнаружении умершего человека. После этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Для справки. Перевалом Дятлова называют место гибели при загадочных обстоятельствах в 1959 году туристической группы из 9 человек в окрестностях горы Отортен. Руководителем группы являлся опытный лыжник – турист Игорь Дятлов. Точные причины трагедии до сих пор не установлены. По данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, при этом у некоторых были выявлены серьезные травмы и переломы. Версий происшествия выдвинуто много – начиная от схода снежной лавины до испытаний ядерного оружия и встречи с инопланетянами.

Ссылки по теме:

Поисковая группа обнаружила погибшего у перевала Дятлова мужчину >>>

Спасатели получили координаты места, где находится тело мужчины у перевала Дятлова (ФОТО) >>>

Обнародованы фотографии погибшего на перевале Дятлова туриста (ФОТО) >>>

Мужчина, погибший на перевале Дятлова, просил спутников оставить его там в одиночестве >>>

Спасатели и следователи отправились за телом туриста к перевалу Дятлова/Экспедиция продлится около недели >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 15.01.16

«Очень нужно и актуально», – на деньги облбюджета рядом с «Экспо» отгрохают конгресс-холл за 3,3 млрд. / Два десятка российских вузов лишились аккредитации и возможности принимать студентов. Два московских, три уральских. / В Верхней Пышме улицу назовут в честь милиционера, убитого пьяными хулиганами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках