российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продолжение громкого процесса по делу Кинева (Прямая трансляция) Сегодня состоятся прения сторон

Трансляция обновлена 09:53 (время московское)

09:53 На этом сегодня, пожалуй, все. Спасибо за внимание

09:52 Оглашением запрашиваемых сроков обвиняемым сегодняшнее заседание было завершено. Судья объявил перерыв в заседании до среды, 20 января. В 10.00 начнет свое выступление адвокат Кинева Анна Василенко и защитники других подсудимых.

09:49 Калимулин: Ройзман исчерпывающих мер по предотвращению мошенничества и убийства Ледовской не предпринял. Поэтому предлагаю внести частное представление в отношении руководителя гордумы для устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления.

09:46 Гусеву Калимулин предложил дать 14 лет колонии строгого режима, Худоногову – 16 лет колонии строгого режима.

09:45 Калимулин: предлагаю признать Кинева виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначить наказание в виде 19 лет колонии строгого режима, двум годам ограничения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

09:43 Калимулин: подсудимые вменяемые, им не нужна помощь психолога. Среди смягчающих обстоятельств у Кинева и Гусева – семейное, материальное положение, состояние здоровья, отсутствие судимостей. У Худоногова – это признательная позиция, но ранее он уже был судим.

09:40 Калимулин: вина Кинева в организации мошенничества с квартирой и организации убийства Ледовской неоспорима, как и вина Гусева и Худоногова в ликвидации пенсионерки. Это подтверждается свидетельскими показаниями, показаниями самих обвиняемых.

09:37 Труп пенсионерки Худоногов расчленил и вывез в лес. Тело позже нашли грибники. Между тем, соседи Ледовской забили тревогу из-за долгого отсутствия старушки.

09:36 Калимулин: Кинев договорился о ликвидации старушки за вознаграждение с Гусевым и Худоноговым, снабдил их мешками для вывоза трупа. Худоногов, чтобы обездвижить жертву, сделал инъекцию пенсионерке (которая не сработала), потом ударил ее плафоном и свернул шею.

09:33 Подсудимые Гусев и Худоногов оживились – теперь речь прокурора касается вмнеяемого им преступного эпизода.

09:32 Теперь вновь выступает Калимулин: Кинев решил избавиться от Ледовской, чтобы скрыть факт мошенничества.

09:31 В итоге квартиру пенсионерки переписали на Чувакова. Говоря об этом, гособвинитель опирается на показания свидетелей и имеющиеся в деле документы.

09:30 Мануйлова: в частности, равнодушны к судьбе пенсионерки были сотрудники гордумы Гирс (это помощница Кинева) и Чиганцев (помощник Ройзмана).

09:28 Ледовская неоднократно зявляла в администрации Екатеринбурга о том, что у нее украли квартиру. Но никто не обращал на это внимание, не предпринимал никаких действий по изобличению преступников. Мануйлова говорит о том, что пенсионерка была непьющей, образованной и психически здоровой. Это подтверждают как ее соседи, так и знакомые.

09:26 Далее идет речь о процессе отчуждения квартиры Ледовской, обращении обвиняемых к нотариусам, об этом неоднократно рассказывалось в СМИ.

09:23 Мануйлова начала с того, что пенсионерка желала продать свою квартиру или обменять ее на меньшую с доплатой. С просьбой о помощи в этом деле она обратилась к Ройзману, тот перенаправил Ледовскую к Киневу. У Кинева были многомиллионные долги, что, по мнению следствия, стало мотивом для организации аферы с квартирой.

09:20 По словам Калимулина, в прениях он будет говорить об эпизоде убийства. А Анастасия Мануйлова – о мошенничестве, в результате которого Ледовская лишилась квартиры. Сейчас слово взяла Мануйлова.

09:18 Калимулин: это дело должно стать уроком не столько подсудимым, столько тем, кто прикрывается красивыми словами и добрыми намерениями (по всей видимости, намек на Ройзмана).

09:17 Во-первых, обвиняемым по этому делу является видная личность – Кинев, пусть даже уже бывший депутат гордумы. Во-вторых, с престарелой женщиной расправились в ее день рождения.

09:16 Первым слово взял Калимулин. По его словам, убийство Ледовской особенно выделяется в статистике преступлений на Урале.

09:14 Обвинение будут представлять прокуроры Мануйлова и Калимулин. Последний уточнил: «читать будем по ролям».

09:10 Замгенпрокурора Юрия Пономарева сегодня на суде не будет

08:58 Кинев как обычно сидит смурной, на передней скамейке в «аквариуме», остальные подсудимые – позади него.

08:57 Участники процесса на месте, представителей СМИ запустили в зал заседаний.

08:41 Стоит также напомнить, что в рамках процесса в качестве свидетеля дважды допрашивался Евгений Ройзман. В том числе, в суд он являлся на перекрестный допрос вместе со своим бывшим соратником, руководителем фонда «Город без наркотиков» Андреем Кабановым.

08:41 Кинев с сообщниками обвиняются в том, что обманным путем завладели квартирой пенсионерки Ольги Ледовской, которая изначально пришла на прием к Ройзману с просьбой о помощи, а затем убили ее, расчленили труп и вывезли в лес. Кинева следствие считает организатором убийства. Сам он в рамках судебного процесса неоднократно менял свои показания, вводя в ступор и судью Сергея Плотникова, и представителей обвинения – замгенпрокурора РФ по УрФО Юрия Пономарева и прокурора Анастасию Мануйлову. В конечном счете он остановился на показаниях, в сответсвии с которыми он не признал свою вину в убийстве старушки и махинациях с квартирой.

08:40 На скамье подсудимых – экс-депутат городской думы Екатеринбурга, глава областного хосписа Олег Кинев, являющийся близким соратником Евгения Ройзмана, а также его сообщники Алексей Худоногов и Андрей Гусев.

08:40 Напомним, формат прений сторон – заключительной стадии судопроизводства – предполагает сначала выступление стороны обвинения, в рамках которой прокурор озвучивает запрашиваемые для подсудимых строки, затем – выступление адвокатов, и в заключение – последнее слово обвиняемых.

08:39 Доброе утро, уважаемые читатели. Мы начинаем прямой репортаж из здания Свердловского областого суда.

В Свердловском облсуде сегодня продолжится громкий процесс по делу бывшего депутата гордумы, главврача областного хосписа Олега Кинева и его подельников. Напомним, они обвиняются в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской ради ее квартиры. Сегодня в облсуде состоятся прения сторон. Эта стадия процесса идет по окончанию судебного следствия и своего рода подводит ему итог.

Прения сторон будут состоять из речей обвинителя, защитников и обвиняемых. Кроме того, государственный обвинитель озвучивает меру наказания, которую стоит применить к подсудимым. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимым последнее слово. NDNews будет вести прямую трансляцию из зала суда.

Екатеринбург. Другие новости 18.01.16

Более тысячи свердловских полицейских будут следить за порядком у купелей в Крещение. / Госдолг Свердловской области вырос до 66,5 млрд рублей. / 18 января в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках