российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебные приставы взялись за водителей-должников: за три дня прав лишились два десятка уральцев

С пятницы в России действует закон, по которому злостные должники могут лишиться возможности садиться за руль. Судебные приставы Свердловской области, судя по всему, исполнять его взялись рьяно – за прошедший уик-энд ограничение на управление автомобилем получили 22 человека, угроза нависла еще над 2,5 тысячами уральцев.

С 15 января судебные приставы получили право ограничивать права должников на управление транспортными средствами – от автомобилей и мотоциклов до личных самолетов и яхт. Ограничение будет действовать до тех пор, пока автовладелец не оплатит квитанции.

В регионах страны приставы новшество встретили по-разному. Так, по информации в СМИ, столичные приставы пока только делают автомобилистам-должникам «последние предупреждения», в Тульской области и Якутии всего по одному получившему запрет на вождение. Зато в Саратове приставы уже успели «осчастливить» более сотни водителей.

В Свердловской области пока закон коснулся 22 должников, из которых 14 – алиментщики, а 8 затянули с возмещением причиненного ущерба за нанесение морального вреда. Еще 2467 жителей области получили официальное предупреждение о возможном запрете права на управление транспортным средством.

Как передает корреспондент NDNews.ru, еще во время обсуждения закона у автомобилистов и общественников были вопросы, касающиеся того, как должник вообще узнает о том, что ему запрещено водить автомобиль. Дело в том, что фактически у автолюбителя права никто забирать не будет, никакие особые отметки на водительском удостоверении не ставятся. Но если гаишник все-таки поймает такого водителя, нарушителю грозит штраф по ст. 17.16 КоАП: до 50 часов обязательных работ или изъятие прав на год. Как объяснила главный специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства УФССП по области Екатерина Канахина, по идее, такой ситуации возникнуть не должно. Сначала приставы сообщат должнику о том, что ему грозит такое наказание, после чего его пригласят в УФССП. Если должник не явится – пристав должен найти его сам. Впрочем, если должник будет «бегать» от пристава или сам пристав «забудет» навестить должника – то последний получит заказное письмо с уведомлением. Отправляется оно «Почтой России» по адресу, известному судебным приставам. Другими словами, шансы так и не узнать о наказании действительно есть.

Напомним, вступивший в силу закон касается тех, чей долг превышает 10 тысяч рублей. Исключения сделаны для должников по кредитам и тех, кто задерживает выплаты за коммунальные услуги. Ограничение не вводится для таксистов, дальнобойщиков, курьеров, личных водителей, водителей общественного транспорта и прочих – если управление транспортными средствами является единственным источником заработка должника. Закон ограничивает права ФССП и для тех случаев, если должник живет в труднодоступной местности, является инвалидом либо опекает инвалида I и II группы. Также должник может получить отсрочку или рассрочку для выплаты долга и тем самым избежать специальных мер.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.01.16

Россияне VS губернаторы – за что граждане тянут в суд глав регионов – спецпроект NDNews.ru. / В уральском поселке мать подстроила утопление 2-месячной дочери в ванной, устав от ребенка. / «Единая Россия» выдвинула восемь кандидатов на думские выборы в Реже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках