российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Над бажовскими местами вновь нависла угроза – желающие построить карьер в Зюзельском реанимировали свои планы

Жители поселка Зюзельский в смятении: перед поселком вновь замаячила угроза строительства карьера, что приведет к необратимым экологическим последствиям.

Как рассказал NDNews.ru житель поселка Александр Чистяков, коммерсанты не отказались от идеи начать в поселке добычу щебня, хотя, уверен активист, у них нет на это никакого права. «Вся беда в том, что у ООО «Железянский рудник» на сегодняшний день нет ни одного документа на право разработки карьера. Те, на которые они ссылались ранее, предположительно были подделаны, сейчас этим занимается Генпрокуратура. Местные жители готовы противостоять их планам. 23 января состоится отчет ТОС «Мое село», на котором будут обсуждаться эти вопросы», – подчеркнул он. Чистяков считает. что жители Зюзельского настроены более чем серьезно. «Это наш лес, если снова начнется вырубка – людей будет не удержать, они технику просто сожгут», – считает он.

Напомним, конфликт между жителями поселка Зюзельский и ООО «Железянский рудник» не сходил с первых полос в течение всей весны и лета 2014 года. Местное население выступало категорически против карьера, выдвигая несколько аргументов: старые заброшенные шахты под поселком могут обвалиться в случае взрывных работ; единственная дорога через поселок не предназначена для прохода большегрузного транспорта; вода в реке Железянка в случае разработки карьера станет непригодной для питья.

Активисты писали и в надзорные органы, и губернатору Евгению Куйвашеву, но глава региона особого интереса к проблеме не проявил. В ходе своего визита в Полевской летом 2014 года, отвечая на вопрос корреспондента НР о том, смогут ли власти помочь защитникам Бажовских мест (те считают, что вместо карьера надо разбить парк по мотивам сказов писателя, – прим. НР), губернатор заявил: «Они (активисты) поздно спохватились». «Активисты, которые выступают против разработки карьера, начали делать это слишком поздно», – заявил тогда губернатор. И пояснил: все разрешительные документы на ввод карьера были подписаны еще при прежнем главе Полевского. «А нам теперь расхлебывать», – добавил Куйвашев. Тем не менее, в августе 2014 года премьер Денис Паслер обещал жителям Полевского, что если они решительно настроены против разработки карьера, то его не будет. Однако, по словам Чистякова, по состоянию на сегодняшний день «более 30 га леса в окрестностях поселка уже вырублены, а коммерсанты не намерены отказываться от своих планов, хотя в данный момент никаких работ в Зюзельском не ведется».

Ссылки по теме:

Свердловские власти не смогут помочь защитникам Бажовских мест: «Поздно вы спохватились»>>>

Жители Свердловской области выдвинули Куйвашеву ультиматум (ФОТО, добавлено ВИДЕО) /Полевчане и зюзельцы требуют личной встречи с губернатором >>>

Защитники Зюзельского: «Карьера не будет. Мы просто не сможем сдержать людей» >>>

Паслер пригрозил мятежному Полевскому «экономическими санкциями» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В очередном раунде борьбы за природу Зюзельского победили жители >>>

Зюзельский, Полевской, Евгения Вирачева

Зюзельский, Полевской. Другие новости 19.01.16

Житель Алапаевска, утопивший дочь из мести бывшей супруге, лишь частично признал свою вину. / Уральский Росстандарт проверит спортзалы в школах и футбольные ворота. / В Екатеринбурге со второй попытки начнут судить цыганку, охотившуюся на детей у школ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках