российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В отношении директора интерната на Ляпустина прокуратура возбудила несколько дел

Свердловская прокуратура выявила многочисленные нарушения санитарных норм в печально известном доме-интернате на улице Ляпустина, в котором погибла воспитанница. В отношении директора учреждения возбуждено несколько административных дел, женщине грозит штраф.

Напомним, несчастный случай с ребенком-инвалидом произошел 11 января. По версии следствия, 7-летняя девочка утонула в душевой во время купания по недосмотру сотрудников. По факту смерти ребенка возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

В интернате была организована прокурорская проверка, которая вскрыла нарушения санитарного законодательства. «В отделении «Милосердие» не были созданы все необходимые условия для детей-инвалидов, отсутствовало достаточное количество колясок, душевая не была оборудована поддонами и ванными для мытья детей, источники света находились в неисправном состоянии, проветривание помещений осуществлялось через створки окон, что не соответствует санитарным нормам и правилам. Вопреки требованиям закона численность детей в группах составляет от 10 до 14 человек, при максимально возможной численности не более 8 человек», – сообщили NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В отношении директора детского интерната Веры Глушко прокуратура возбудила административные дела по ст. 6.4 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений») и ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения»). Также Глушко привлечена к ответственности за неисполнение требований прокурора по итогам прошлой проверки надзорного ведомства. Ревизия учреждения была назначена в ноябре 2015 года по факту травмирования еще одного воспитанника интерната.

Кроме того, в отношении специалиста по кадрам Елены Митюхиной возбуждено административное дело по ст. 19.7 КоАП РФ за представление неполных сведений в службу занятости.

Ссылки по теме:

В интернате на Ляпустина новое ЧП: скончался ребенок >>>

Воспитатель детдома на Ляпустина рассказала, почему в учреждении по недосмотру умирают дети (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.16

Свердловские власти запретили неучам руководить Фондом капремонтов. / В Нижней Салде без света остается частный сектор. Больница заработала, школьникам устроили каникулы. / Уралвагонзавод показал грудь и «Армату» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках