российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области минимум 14 заболевших свиным гриппом: точные цифры Роспотребнадзор скрывает

В регионах страны регистрируются все новые случаи свиного гриппа, уже известно о десятке смертельных случаев. Опасный вирус не обошел и Свердловскую область, в Екатеринбурге уже есть погибший. Однако в региональном Роспотребнадзоре отказываются раскрывать статистику этого заболевания, прикрываясь фразами о том, что любой грипп может быть опасным и смысла выявлять именно этот штамм нет.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских, в Свердловской области выявлено 14 случаев заболевания гриппом (H1N1)/sw2009, который в народе называют свиным. «Но надо понимать, что их, конечно, в десятки раз больше. Это только те случаи, которые удалось выявить из 130 обследованных пациентов», – отметил сотрудник Роспотребнадзора. Он также добавил, что всего в области подхвативших ОРВИ 21 тысяча, и каждого человека никто не будет проверять на свиной грипп, это и невозможно, и ненужно. «Любой грипп опасен. Нет никакого смысла обследовать всех [на свиной грипп]», – считает Юровских. По его словам, среди этих 14 человек есть и пенсионеры, и дошкольники, и школьники, и взрослые люди. Но объяснять, где проживают заболевшие и насколько тяжело протекает болезнь, он не стал.

Напомним, в Екатеринбурге свиным гриппом заболели 4 человека, один мужчина скончался – его болезнь осложнил рак крови. Другая пациентка – женщина – по-прежнему находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии, она слишком долго тянула с обращением к медикам и занималась самолечением. «Пока новые тяжелые пациенты не поступали, но это только начало», – прокомментировал перспективы заведующий отделением анестезиологии-реанимации №4 ГКБ №40Дмитрий Бельский.

Он же дал совет, как отличить «обычную простуду» от гриппа и свиного гриппа. Врач напомнил, что в медицине нет диагноза «простуда», но, действительно, есть признаки, по которым чаще всего можно распознать грипп. По его словам, ОРВИ может начинаться с невысокой температуры, около 37,7-38 градусов. Если же с первого дня заболевания температура подскакивает до 39 градусов, высока вероятность, что это грипп. Свиной грипп развивается резко и тяжело, температура может повыситься до 39-40 градусов, может развиться дыхательная недостаточность – буквально в течение 2-8 часов. «Облегчение приносит вертикализация – когда сел, и дышать стало легче. В таком случае надо быстро обращаться к врачам», – посоветовал медик. Причем дожидаться, что вот-вот симптомы пройдут, не стоит: «Действительно, бывает, через два дня человеку лучше, но потом резко становится плохо». Самолечением в таком случае заниматься нельзя. Врач подчеркнул, что в случае любого гриппа антибиотики бесполезны, они никак не воздействуют на вирус, а в целом организму наносят необоснованный вред.

Свиной грипп опасен поражениями головного мозга, печени, почек, может привести к полиорганной недостаточности. В группу риска попадают дети до двух лет, беременные, люди старше 60 лет, страдающие от бронхиальной астмы, болезней легких, сахарного диабета, принимающие глюкокортикоиды, больные ВИЧ, находящиеся на химиотерапии и имеющие ожирение.

Отметим, в России уже зафиксировано несколько случаев смерти людей от свиного гриппа. В Челябинской области погибло два человека, смертельные случаи были на Ямале, в Ленинградской области.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова недовольна оглаской этих фактов в СМИ. «Очень много сегодня информационных провокаций на этом поле, мне кажется, это уже преступная манипуляция. Это очень правильно, найти тех – и наказать должным образом, – кто спекулирует на риске для здоровья», – порекомендовала Попова.

Ссылка по теме:

Четверо екатеринбуржцев госпитализированы со свиным гриппом /Эпидпорог в городе превышен в два раза >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.16

Для московского автопарка Куйвашева закупят бензин на 850 тысяч рублей. / Свердловчанка получила серьезные травмы в московской электричке. Девушку зажало дверьми, а поезд начал движение. / Гороно открыло горячую линию для родителей будущих первоклашек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках