российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Официально: «Внешпромбанк» лишили лицензии Документы о выводе средств будут изучать правоохранители

Центробанк сообщил об отзыве лицензии у «Внешпромбанка». Из-за почти двухсотмиллиардного разрыва по активам и обязательствам банка регулятор посчитал санацию невозможной.

Банк России официально подтвердил отзыв лицензии у «Внешпромбанка». Решение связано с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, падением норматива достаточности капитала ниже 2 %, недостаточностью капитала и неоднократным нарушением «антиотмывочного» законодательства. Анализ финансового положения банка обнаружил «дыру» в 187,4 млрд рублей.

«На протяжении длительного времени руководством ООО «Внешпромбанк» проводились разнообразные операции по выводу активов. Представляемая в Банк России отчетность не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств банка. Руководством ООО «Внешпромбанк» была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в т.ч. выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов», – сообщили в пресс-службе регулятора. Кроме того, руководство банка направляло в ЦБ недостоверную информацию о качестве и величине активов и обязательств банка, была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в т.ч. выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов.

ЦБ решил отозвать лицензию, не увидев смысла в санации «ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами». Правоохранительным органам будут предоставлены документы, необходимые для проведения расследования.

Банк входит в систему страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов ООО «Внешпромбанк» на 01.01.2016 занимало 40 место в банковской системе Российской Федерации.

Отметим, банк работал в том числе и в Екатеринбурге, еще на той неделе на дверях филиалов появились сообщения о том, что по техническим причинам работа филиала приостановлена.

Напомним, о проблемах ВПБ начали говорить ближе к концу прошлого года. В середине декабря «Внешпромбанк» отключили от системы электронных платежей, спустя три дня в банк была назначена временная администрация сроком на 6 месяцев. Решение было принято в связи со снижением собственных средств банка на 30 процентов по сравнению с их максимальной величиной за последний год и нарушением нормативов достаточности капитала. 22 декабря ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. До этого следственный комитет задержал по подозрению в мошенничестве председателя правления банка Ларису Маркус.

Как ранее сообщали СМИ, Внешпромбанк использовали для сохранения средств VIP­-вкладчики, крупные чиновники – порядка 27 млрд рублей из 72 млрд рублей вкладов, находящихся в банке на 1 ноября. Кроме того, здесь же держали деньги госкомпании – назывались «Роснефть», «Транснефть», «Роснефтегаз», Олимпийский комитет России.

Ссылка по теме:

СМИ: Во «Внешпромбанке» зависли деньги жены Шойгу >>>

Москва, Екатеринбург, Елена Синицына

Москва, Екатеринбург. Другие новости 21.01.16

В рейтинге активных законотворцев Госдумы свердловчанин по-прежнему один. / Авантюрная комедия про экономический кризис, драма с Дженнифер Лоуренс и Роберт Де Ниро в роли старого ловеласа (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / ОСАГО для злостных нарушителей ПДД может подорожать в 8 раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках