российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На замену лифтов у облбюджета есть 50 млн – хватит на 20-30 штук

Бюджет Свердловской области готов выдать 50 млн рублей на замену лифтового хозяйства в регионе. При стоимости одного лифта от 1,5 до 2 млн рублей.

Как сообщил сегодня замминистра строительства РФ Андрей Чибис, из почти 450 000 лифтов в жилых домах России почти треть подлежат замене или модернизации, поскольку у них истек срок эксплуатации (по российским законам, срок службы лифта – 25 лет). «За всем этим хозяйством, конечно, нужно следить. И вот здесь необходимо навести порядок: для начала проверить, кто и как это делает. Несмотря на то, что вопросы безопасности такого оборудования в сфере компетенции другого ведомства, мы приняли решение инициативно взять на себя некоторые обязательства. Я, напомню, поручил руководителям жилинспекций провести тотальные проверки тех организаций, которые занимаются обслуживанием лифтов по всей стране», – напомнил г-н Чибис. Кроме того, он рассказал, что минстрой предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс РФ и дать возможность правительству ужесточить требования к организациям, которые занимаются эксплуатацией лифтов. По мнению Чибиса, следить за соблюдением требований за обслуживанием лифтового хозяйства должно ГЖИ (это касается только оборудования, установленного в жилых домах, за остальными будет следить Госстройнадзор). «Мы планируем до конца этой недели уже внести детальные предложения в правительство России. Сами проекты НПА уже в разработке вместе с отраслевыми специалистами», – сообщил Андрей Чибис.

По его словам, на местах по его поручению уже ведутся проверки соблюдения правил эксплуатации лифтов. Это подтвердил сегодня и свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов. Он напомнил, что обязанность следить за состоянием лифтового хозяйства лежит на управляющих компаниях и, в конечном счете, на собственниках жилья. У каждого лифта должна быть обслуживающая организация, которая подписывает договор с УК или ТСЖ. И если эта организация не продлевает срок эксплуатации лифта, то жильцы собранием собственников должны принять решение – или останавливать лифт и ходить пешком, или делать замену. Смирнов напомнил, что покупка нового лифта обойдется сейчас в 1,5-2 млн рублей для обычной девяти- или шестандцатиэтажки. Также он сказал, что в бюджете Свердловской области на текущий год заложено 50 млн рублей на замену лифтов, однако тратить только эти деньги на новое оборудование не будут, потребуются средства собственников и средства муниципальных бюджетов – в каких пропорциях, министр не уточнил.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.01.16

Дипломаты из стран ЕC явились на суд в Екатеринбурге – послушать дело о разжигании ненависти и вражды (ВИДЕО). / Современный Ленин: «в ссылке», с котиком и Ди Каприо (ФОТО). / Прогноз на капремонты-2016: глава фонда ни за что не отвечает, сжирающие деньги субподрядчики никому не мешают, качество ремонта зависит от случая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках