российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб и Ройзман осмотрели площадку под будущий городской Музей наивного искусства (ФОТО)

Сегодня глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и глава города Евгений Ройзман осмотрели здание, в котором планируется открыть Музей наивного искусства.

Как сообщили в пресс-службе гордумы, новый музей станет филиалом ЕМИИ, который расположится в старинном особняке по адресу: Розы Люксембург, 18. Здание, находящееся в муниципальной собственности, является памятником архитектуры XIX века, в нем располагалась усадьба лесничего Г.С. Кудрина. В постсоветские годы в особняке располагалась, в т.ч. студия звукозаписи, где записывала альбомы легендарная группа «Чайф». Затем здание использовалось для размещения предприятий малого бизнеса. В настоящее время оно передано ЕМИИ, оформляются документы по передаче земельного участка. В здании начаты работы по замене инженерных сетей и электропроводки.

В музее будет выставлена коллекция картин наивного искусства, собранная Евгением Ройзманом и переданная ЕМИИ.

«Я давно хотел это сделать и передал свое собрание городу. В нем более полутора тысяч предметов наивного искусства, – рассказал Ройзман. – Конечно, предстоят большие работы по реконструкции. Первостепенная задача сделать электричество, тепло. Работы будут вестись, в т.ч. методом народной стройки – мы с моими соратниками очистим помещения от мусора, подготовим их для осуществления внутренних работ. Открыться хотелось бы в День города, в крайнем случае, в исторический День города в ноябре. Когда откроемся, проведем Международную конференцию по наивному искусству». Фасадные работы и благоустройство земельного участка предполагается осуществить в 2017 году.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 21.01.16

Прокурор запросил для сотрудницы колонии, застрелившей коллегу в дуэли на автоматах, 9 лет. / На замену лифтов у облбюджета есть 50 млн – хватит на 20-30 штук. / Дипломаты из стран ЕC явились на суд в Екатеринбурге – послушать дело о разжигании ненависти и вражды (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках