российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис подкосил розничный рынок Екатеринбурга – товарооборот снизился на 11%

В 2015 году объем розничного товарооборота в Екатеринбурге снизился на 11%, или на 5 миллиардов рублей в денежном выражении. Однако в мэрии не видят серьезных причин для беспокойства – в городе по-прежнему открываются новые гостиницы, заведения общепита и торговые центры. «За прошлые годы малый бизнес накопил «жирок», и именно это обстоятельство не позволило рынку сильно просесть. Трудности хоть и есть, но не критичные», – заявил сегодня на пресс-конференции замглавы администрации города по вопросам потребительских услуг Владимир Боликов.

По информации чиновника, розничный товарооборот в Екатеринбурге по итогам 2015 года составил 702 миллиарда рублей, в 2014 году этот показатель равнялся 707 миллиардам рублей. «На это есть объективные причины – большие темпы инфляции в России, общее снижение покупательской способности», – отметил Владимир Боликов.

Яркой приметой кризиса стало закрытие в Екатеринбурге шести автосалонов. Еще 8 салонов сменили дилерство, это было связано с уходом из России компании General Motors. Как рассказала председатель городского комитета по товарному рынку Елена Чернышова, автоцентры, ранее продававшие «Хаммеры» и кадиллаки, теперь торгуют автомобилями «Лада» и ВАЗ. В целом, авторынок в Екатеринбурге упал на 48 %, и, по словам специалиста мэрии, ждать улучшений ситуации в 2016 году не стоит. Тенденция, скорее всего, сохранится до 2018 года. Заявлений о закрытии других автосалонов в мэрию пока не поступало.

При этом в абсолютных цифрах в Екатеринбурге даже фиксируется рост числа предприятий малого бизнеса. Например, рынок общепита упал на 9%, но в городе открылось 38 новых заведений. Также в прошлом году открылось две гостиницы и возросло количество выставочных площадок.

Одним из главных достижений 2015 года в администрации Екатеринбурга считают успешную организацию ярмарок. «Горожане хорошо отнеслись к таким мероприятиям, по организации тоже особых нареканий не было. География участников ярмарок очень обширная, но мы также приветствуем участие местных производителей. В 2016 году планируем увеличить число площадок до 12, чтобы ярмарки проходили в каждом районе города», – отметил Владимир Боликов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.01.16

У Краснотурьинска появилась надежда на уборку снега: депутаты приняли бюджет (ФОТО). / «Из хорошего – мы входим в мировой кризис»: уральские банкиры рассказали, чего ждать от рубля, доллара и евро. / Качество уборки снега замглавы администрации Екатеринбурга проверил штыковой лопатой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках