российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Кировском райсуде приняли заявление артемовцев, оскорбившихся заявлениями губернатора (ВИДЕО)

Сегодня артемовские общественные активисты Валерий Абнагимов и Иван Гусаров подали в Кировский районный суд исковое заявление в отношении губернатора Евгения Куйвашева.

Как пояснили истцы, пойти в суд они решили после того, как губернатор не пожелал приехать в Артемовский и объясниться с людьми, которых он оскорбил на страницах артемовской газеты.

Напомним, в День народного единства жители Артемовского городского округа вышли на митинг против областных и местных властей. Главной причиной недовольства артемовцев стала катастрофическая ситуация в сфере ЖКХ, попутно собравшиеся решили потребовать вернуть прямые выборы мэра и выступили против существующего порядка согласований митингов. Спустя две недели, 19 ноября, в местной газете «Все будет!» вышло интервью с губернатором, в котором Евгений Куйвашев дал свою оценку действиям митингующих: «Я какую-нибудь мерзопакость от Артёмовского прочитаю, конечно, мне смотреть на вашу территорию не хочется… Если люди с ума сходят, делать им нечего, они ходят на митинги и там несут какую-то ересь, у меня нет никакого желания что-то дополнительное дать этой территории», – заявил он.

Прочитав этот материал, участники митинга возмутились и потребовали от Евгения Куйвашева публичных извинений, дав ему срок до 31 декабря 2015 года. Извинений не последовало, поэтому сегодня артемовцы подали исковое заявление, в котором требуют от Куйвашева публично принести извинения за оскорбления в их адрес и выплатить компенсацию морального вреда в размере один рубль. Двух инициаторов протеста, по их словам, поддерживают более полутора тысяч жителей Артемовского. Если в райсуде им в удовлетворении исковых требований откажут, они намерены обращаться в суды вышестоящей инстанции, вплоть до Верховного суда РФ. Судебное заседание будет назначено ориентировочно через месяц.

Сам процесс подачи заявления прошел мирно. Но когда истцы выходили из здания суда, к подъезду подбежали несколько молодых людей в накидках «Молодой гвардии «Единой России», которые развернули самодельные плакаты со словами «Руки прочь от Куйвашева!» и «Идиотам место в Артемовском!». На все вопросы журналистов, знают ли они о сути конфликта, а также о том, кто является организатором их пикета, молодые люди не ответили.

Ссылки по теме:

«Тонкого умища человек!»: оскорбление Куйвашевым уральцев сподвигло «НГ» на саркастичную колонку >>>

Жители Артемовского передали Куйвашеву приглашение на публичное извинение за «сумасшедших» (ФОТО) >>>

Куйвашев извинился перед артемовцами, предварительно отрекшись от своих слов (СКАН, добавлено ВИДЕО) >>>

Артемовцы требуют с губернатора Куйвашева один рубль за оскорбление (СКРИН) >>>

Артемовский, Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Артемовский, Екатеринбург. Другие новости 21.01.16

Кризис подкосил розничный рынок Екатеринбурга – товарооборот снизился на 11%. / У Краснотурьинска появилась надежда на уборку снега: депутаты приняли бюджет (ФОТО). / «Из хорошего – мы входим в мировой кризис»: уральские банкиры рассказали, чего ждать от рубля, доллара и евро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках