российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Купленные у Марины Влади личные вещи Высоцкого выставят в Екатеринбурге в день его рождения

В понедельник, 25 января, в день рождения Владимира Высоцкого в Екатеринбурге выставят его последнее стихотворение и еще 37 новых экспонатов, связанных с известным бардом.

Как сообщили в БЦ «Высоцкий», в новую экспозицию вошли личные вещи поэта, приобретенные бизнесменом Андреем Гавриловским у вдовы Высоцкого Марины Влади на аукционе в Париже.

Самым дорогим и ценным экспонатом стал оригинал последнего стихотворения Высоцкого «И снизу лед и сверху – маюсь между», которое Высоцкий написал за полтора месяца до своей смерти и посвятил Марине Влади. Подлинность данного экспоната подтверждена экспертизой, ему присвоена категория «культурная ценность Российской Федерации». Гавриловский заплатил за листок со стихотворением 250 тысяч евро.

По завершению аукциона в Париже Марина Влади приняла решение передать в дар музею Высоцкого в Екатеринбурге часть своего личного архива. Более 100 документов, редких, не опубликованных фотографий из семейного альбома, личных писем. Среди этих документов есть трогательная записка, в которой Высоцкий признается в любви своей жене, а также фотография, сделанная в тот день, когда было написано последнее стихотворение Высоцкого, эта фотография ранее нигде не публиковалась и хранилась у Влади более 35 лет. Научный отдел музея разбирает эти документы, и в скором времени их можно будет увидеть в Екатеринбургском музее известного барда.

Отметим, что сам Андрей Гавриловский на открытии выставки появится вряд ли: как ранее сообщал NDNews.ru, он уже несколько лет живет за границей.

Екатеринбург. Другие новости 22.01.16

Задержанные пособия по безработице обещают выдать в конце января (ФОТО). / Говорите. Вас слушают. Особенности национальной СОРМ – NDNews.ru исследует безопасность переговоров. / Подельник Кинева признал свою вину и готов возместить внучке Ледовской ущерб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках