российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сталина на вас нет!»: жители Екатеринбурга потребовали вернуть Краснознаменную группу на Плотинку (ФОТО)

В Екатеринбурге состоялся митинг, посвященный Краснознаменной группе, демонтированной три года назад. Граждане потребовали восстановить архитектурную композицию на историческом месте, а также прекратить переименование улиц, назвав снос советских памятников и изменение топонимики «войной с историей страны».

Как передает корреспондент NDNews.ru, мероприятие прошло сегодня в центре уральской столицы – на Плотинке – и собрало более ста человек. Организаторами выступили свердловское отделение КПРФ, движение «Суть времени», «Межрегиональное объединение коммунистов» и «Партия пенсионеров». На их призыв по большей части откликнулись пожилые горожане, явно скучающие по временам СССР и активно обсуждавшие нынешнюю политическую ситуацию в стране. Среди участников митинга были и представители молодого поколения, которые, впрочем, вели себя куда застенчивее, с некоторым испугом озираясь на выкрики из толпы. «Сталина на вас нет!» – слышалось из группы подмерзших пенсионерок. «Нет сносу советских памятников!», – подхватывала другая кучка митингующих. «Позор чиновникам!», – вторили другие.

Для участников митинга подготовили экспозицию, рассказывающую историю награждения Екатеринбурга высшей наградой и установки памятного монумента, на котором располагалась увеличенная копия Ордена Ленина. В 2013 году, отметили участники акции, под покровом ночи Краснознаменная группа была варварски снесена. Проведенные социологические исследования показали, что большинство горожан высказываются за восстановление монумента и награды на Плотинке. Кроме того, есть открытое письмо, которое подписали известные и именитые жители города, также настаивающие на возвращение архитектурной композиции.

«Мы считаем снос памятников, переименование улиц войной с нашей историей, угрозой национальной идентичности и безопасности страны. Вынуждены констатировать, что в нашем городе такая война с историей – она же «десоветизация» – идет полным ходом», – заявляли с трибуны участники митинга. По их мнению, чиновники считают, что результаты опросов граждан носят лишь «рекомендательный характер». «В результате, скоро ремонт плотины закончится и не понятно, будут ли власти города возвращать сюда Краснознаменную группу. Мы требуем, чтобы конструкция была восстановлена! Нельзя допустить потребительского отношения к историческим местам – ведь может так случится, что на постаменте Плотины вообще появится кафе. Здесь будут пить и есть шашлыки. Это позор!», – отмечали митингующие.

По их словам, памятник должен быть восстановлен в первозданном виде, на историческом месте, с приданием статуса объекта культурного наследия федерального значения. Кроме того, они потребовали прекратить переименование улиц в Свердловской области – в том числе улицы Толмачева в Екатеринбурге, улицы Ленина в Верхней Пышме. «Все кто занят «десоветизацией» – от переименования улиц до разговоров о выносе Ленина из Мавзолея – вольно или невольно играют на руку врагам. Они и есть пресловутая пятая колонна, движущая сила майдана в России», – пояснили организаторы.

Третье требование в резолюции митинга касалось необходимости возвращения к рассмотрению закона о статусе детей войны в Свердловской области. «На плечах детей войны были достигнуты послевоенные успехи в восстановлении и развитии нашей страны. И высшая госнаграда нашего города, увековеченная в Краснознаменной группе, была обеспечена их доблестным путем», – пояснили митингующие.

Мероприятие не обошлось без эксцессов. Внимание полицейских было обращено на мужчину, на шее которого висел плакат с надписью «Путин – наш президент». Это заявление, как подметили организаторы митинга, «не соответствовало заявленной теме мероприятия», поэтому мужчину попросили удалиться, к тому же он держал в руках стихи о главе государства сомнительного содержания. После продлжительного разговора на повышенных тонах стороны пришли к обоюдному решению – плакат оставить, стихотворения – убрать.

Напомним, спор о том, что должно появиться на Плотинке в Екатеринбурге, длится давно. Помимо Краснознаменной группы предлагается установить на этом месте памятник группе «Чайф», 105-метровый флагшток с российским флагом, памятник Петру и Екатерине, знак «Граница Европы-Азии», орден к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и другие варианты. Между тем, администрация города призывает граждан не спешить: сначала необходимо провести проверку технического состояния плотины и выяснить, насколько вообще допустимо размещение на ней каких-либо арт-объектов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках