российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Денис Паслер учредил в Первоуральске инновационный «ДК имени Суркова»

Фото – Максим Кравчук, pervo.ru

Премьер-министр Денис Паслер подписал постановление о создании в Первоуральске Свердловского областного автономного учреждения культуры «Инновационный культурный центр».

Согласно документу, опубликованному в субботу в «Областной газете», новое учреждение будет заниматься буквально всеми видами культурной деятельности – здесь будут и выставки, и кружки, и концертные, и кинозалы, библиотека, музей и так далее. Управляющим органом будет наблюдательный совет, сформировать персональный состав которого поручено областному минкульту, и директор, которого назначит областное правительство. Финансироваться ИКЦ будет из средств госпрограммы «Развитие культуры Свердловской области до 2020», объем средств пока не утвержден.

Напомним, «крестным отцом» нового культурного учреждения является Владислав Сурков. По его замыслу, экспериментальные Дома новой культуры (ДНК) должны были появиться в трех городах – Калуге, Владивостоке и Первоуральске. Первый камень в основание первоуральского центра заложили в марте 2013 года Владислав Сурков, министр культуры Владимир Мединский и губернатор Евгений Куйвашев. Планировалось, что уже с 2015 года в Первоуральске будут создавать новые медиа, делать модный (по крайней мере, в 2013 году) формат веб-док и всячески развивать новую культуру и современное искусство. Сдать объект в 2015 году не удалось, открытие намечено на начало 2016 года.

Между тем во время согласительных процедур по областному бюджету 2016 года подзабытый культурный мегапроект стал яблоком раздора. Как заявил 20 ноября на рабочей группе министр строительства Сергей Бидонько, само здание уже практически готово, но необходимо благоустроить прилегающую территорию, так как ДНК расположен в старой промышленной зоне Первоуральска. По самым скромным подсчетам, заявил Бидонько, необходимо заложить в бюджет от 80 до 100 млн рублей.

Это предложение вызвало у участников совещания резкую реакцию. «Этот объект и так обошелся в 600 млн рублей. Это очень дорогой подарок», – заметил глава бюджетного комитета заксо Владимир Терешков. Депутат-писатель Евгений Касимов и вовсе выразил сильное сомнение в том, что ДНК будет востребован. «Все это придумал господин Сурков, когда был в правительстве. Нам это все подсунули, мы это все тащим, но мы это не вытянем, – заявил он, – особенно в условиях, когда бюджет культуры урезают на миллиард. Мы оставим людей без зарплаты! А там внутри этого ДНК ничего нет, и ничего не будет. Там это никому не нужно! Что мы туда – 8 хоровых кружков запишем?». Еще более бурно отреагировал замглавы Нижнего Тагила Владимир Пинаев: «100 миллионов? Мы в Тагиле за 270 набережную из мрамора и гранита построили! Японский городовой, ты совесть-то поимей», – возмутился представитель Путинграда.

Первоуральск, Евгения Вирачева

Первоуральск. Другие новости 25.01.16

Дополнение к анонсам. / В Реже поймали пьяных грабителей, отнявших у таксиста телефон и 350 рублей. / «Урал» сыграл вничью первый контрольный матч на Кипре, три мяча забили с пенальти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках