российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-лидер ОПС «Уралмаш» Куковякин попросил суд Тавды рассмотреть его дело в особом порядке

В Тавдинском городском суде стартовали предварительные слушания по делу одного из лидеров бывшего ОПС «Уралмаш», экс-депутата гордумы Екатеринбурга Александра Куковякина. Стороны выступили на процессе с первыми ходатайствами – о мере пресечения для подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в соответствии с законодательством РФ предварительные слушания проходят в закрытом режиме. Они предполагают обсуждение процессуальных вопросов, среди которых очередность допроса обвинения и защиты. Однако до этого сегодня дело не дошло ввиду заявленных участвующих в процессе сторонами ходатайств, сообщили нашему агентству в судебной инстанции.

Адвокаты Куковякина – Олег Космарев и Елизавета Колобова – предложили судье Тавдинского городского суда Наталье Федотовой прекратить уголовное дело в отношении своего подзащитного по причине истечения сроков давности привлечения к ответственности. Гособвинение, которое представляет заместитель прокурора Тавдинского района Евгений Подыниногин, это предложение не поддержал. В результате ходатайство было отклонено.

Далее на заседании был поднят вопрос о продлении меры пресечения обвиняемому. Представитель прокуратуры предложил оставить Куковякина в СИЗО еще минимум на полгода. Сторона защиты в свою очередь ходатайствовала о том, чтобы сменить меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. Наконец, сам подсудимый выступил с предложением проведения суда в особом порядке – то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей при имеющемся признании вины обвиняемым. В этом случае подсудимый получает не более 2/3 от максимального срока. Куковякин заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением и готов компенсировать ущерб. Для принятия решения по заявленным ходатайствам судья объявила перерыв в процессе до 16.00.

Напомним, Куковякина задержали в Дубае летом 2015 года, куда он уехал после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО в Екатеринбурге. Куковякину предъявлено обвинение по двум статьям – ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере») и п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств»).

По версии следствия, в 2003-2004 годах Куковякин вместе с Фанией Наяновой и Сергеем Багреевым (главный бухгалтер и директор ОАО «Тавдинский гидролизный завод») похитили путем предоставления поддельных документов денежные средства завода в размере свыше 2,6 млн рублей, предназначенных для выплаты заработной платы работникам. При этом решением Арбитражного суда Свердловской области в отношении ОАО «Тавдинский гидролизный завод» была введена процедура конкурсного производства.

После этого Куковякин заключил с Багреевым, являвшимся по совместительству исполнительным директором ООО «Тавдинский микробиологический комбинат», 11 беспроцентных договоров займа денежных средств, полученных преступным путем, с целью их легализации. В 2007 году Тавдинский суд приговорил Багреева к 6,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 250 тыс. рублей. В 2008 году этот же суд осудил Наянову на 5 лет.

Добавим, что ранее Ленинский районный суд отказал Куковякину в освобождении из-под ареста под залог в 2,5 миллиона рублей. Такую сумму, равную ущербу, фигурирующему в деле, предлагала сторона защиты с возможностью направления ее в счет погашения потерпевшей стороны. «Хотя юридически потерпевшего – Тавдинского гидролизного завода – сейчас нет. Тем не менее, мы готовы внести эту сумму на депозит тавдинского отдела судебных приставов с последующим извещением кредиторов», – отмечал ранее адвокат Куковякина Олег Космарев, но его предложение было проигнорировано.

После новогодних каникул обвиняемый был этапирован из Екатеринбурга в СИЗО Ирбита – в Тавде следственного изолятора нет. Накануне судебных заседаний его будут доставлять в ИВС Тавды.

Тавда, Свердловская область, Игнат Бакин

Тавда, Свердловская область. Другие новости 25.01.16

Свердловские власти лишили капремонта сотни людей, которые все равно платят по счетам (ВИДЕО). / Куйвашева поставили в один ряд со скандальными губернаторами Митиным и Маркеловым. / В Верхотурье снова заплесневела новостройка для детей-сирот (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках