российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд рассмотрит дело Куковякина в особом порядке

Тавдинский городской суд рассмотрит уголовное дело одного из лидеров бывшего ОПС «Уралмаш», экс-депутата гордумы Екатеринбурга Александра Куковякина в особом порядке.

Как передает корреспондент NDNews.ru, такое решение приняла по итогам состоявшихся сегодня предварительных слушаний судья Наталья Федотова, тем самым удовлетворив ходатайство самого обвиняемого. Куковякин согласен с предъявленным ему обвинением и готов компенсировать ущерб. Особый порядок судопроизводства исключает исследование всех доказательств и допрос свидетелей при имеющемся признании вины обвиняемым. При обвинительном вердикте суда подсудимый получает не более 2/3 от максимального срока.

В судебной инстанции отмечают, что слушания по существу назначены на 4 февраля, 14.00. Не исключено, что вердикт будет вынесен в течение суток. До начала процесса Куковякин будет находиться под стражей – соответствующее ходатайство было подано государственным обвинителем – заместителем прокурора Тавдинского района Евгением Подыниногиным.

Напомним, Куковякина задержали в Дубае летом 2015 года, куда он уехал после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. Куковякину предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере») и п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств»).

По версии следствия, в 2003-2004 годах Куковякин похитил более 2,6 миллиона рублей у ОАО «Тавдинский гидролизный завод», предназначенных для выплаты заработной платы работникам. У него было два сообщника – Фания Наянова и Сергей Багреев (главный бухгалтер и директор ОАО «Тавдинский гидролизный завод»). В 2007 году Тавдинский суд приговорил Багреева к 6,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 250 тыс. рублей. В 2008 году этот же суд осудил Наянову на 5 лет.

Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал Куковякину в освобождении из-под ареста под залог в 2,5 млн.. Такую сумму, равную ущербу, фигурирующему в деле, предлагала сторона защиты с возможностью направления ее в счет погашения потерпевшей стороны, но это предложение было проигнорировано. Также сегодня Тавдинский городской суд отказал «Куке» в прекращении уголовного дела.

После новогодних каникул обвиняемый был этапирован из Екатеринбурга в СИЗО Ирбита – в Тавде следственного изолятора нет. Перед судебными заседаниями его будут доставлять в ИВС Тавды.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.01.16

Екатеринбург может стать местом генеральной репетиции русского «майдана». Социально-экономический блок правительства подготовил почву для протестов. / В суд передано дело молодчиков, четыре дня убивавших жертву, чтобы получить квартиру и машину. / Малышева снова топит: на перекрестке со Студенческой образовалось коммунальное озеро (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках