российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Грипп и ОРВИ набирают обороты: санврачи предлагают властям Екатеринбурга ввести особые меры

В Свердловской области продолжает расти уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эпидпорог превышен на 8,25%, а по сравнению с прошлой неделей заболевших стало больше на 58,8%. Санврачи предлагают ввести особые меры властям Екатеринбурга.

Как сообщили в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора, с 18 по 24 января в регионе зарегистрировано 34,3 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Причем большая часть – в Екатеринбурге. Здесь вирус подхватили 16,1 тыс человек за прошлую неделю. Как отмечают санврачи, эпидемический порог превышен во всех возрастных группах. Роспотребнадзор предлагает екатеринбургским властям ввести дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия. «Это не карантин, а ограничение массовых мероприятий, увеличение запаса медикаментов в лечебных учреждениях. Что касается образовательных учреждений, то карантин вводится по мере необходимости – если заболевают больше 20% коллектива. То есть если больше 20% в классе заболели, то вводится карантин в классе, если больше 20% учеников всей школы, то вводится во всей школе», – пояснили NDNews.ru в пресс-службе надзорного ведомства.

Что касается самих вирусов, которые поражают уральцев, то это не только гриппы A(H1N1)pdm09, A(H1N1), A(H3N2), но и парагрипп, аденовирус, RS-инфекция, риновирус, коронавирус, боковирус.

Всего по Свердловской области закрыты 79 групп в 60 детских садах, 20 классов в 15 школах, а также полностью закрыто ДОУ в Красноуфимске и один ссуз в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 25.01.16

Уралец от имени французской корпорации украл у завода 89 млн рублей. / Санврачи выяснили, что за «черви» поселились в тавдинском водопроводе. Это личинки толстохоботных комаров. / Суд рассмотрит дело Куковякина в особом порядке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках