российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генконсул Киргизии выступил с заявлением о пропавшей в Екатеринбурге 13-летней Айганыш

В Екатеринбурге продолжается розыск пропавшей 20 дней назад девочки из Киргизии. Пока, к сожалению, безуспешно. Генконсул Киргизии возмутился тем, что подростка отправили на заработки в Россию и назвал такую практику дурной привычкой. Мать девочки оправдывается безденежьем и необходимостью содержать младших детей.

Напомним, 13-летняя Канат Кызы Айганыш пропала в Екатеринбурге 4 января. Она вышла из дома в соседний магазин, и с тех пор ее никто не видел. В уральской столице девочка жила не с родителями. Ранее NDNews.ru в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу сообщали, что Айганыш приглядывала за детьми старшей сестры. Мать девочки объяснила, зачем отправила подростка в трудовую миграцию. «У меня четверо детей, испытываю трудности. Она – самая старшая из детей. Муж сидит в тюрьме. Я же вынуждена каждый месяц погашать кредит, выплачивая по 5 тысяч сомов. Поэтому я отправила Айганыш в Россию вместе с соседями в июне 2014 года. Она присматривала за детьми, и в течение 11 месяцев мне присылали по 3-5 тысяч рублей, после чего перестали. Когда я просила их прислать денег, одна отвечала, что нет средств, вторая говорила, что не с кем переслать. Теперь дочка пропала», – передает комментарий женщины радио «Азаттык».

Об этом же сообщил и генконсул Киргизии в Екатеринбурге Толонбай Кожобаев. Он однозначно возмутился поступком охранников, которые якобы задержали девочку за кражу кефира в магазине – NDNews.ru об этом рассказали родственники девочки. Генконсул посетовал, что «ссылка» детей в Россию в Киргизии стала дурной привычкой, и напомнил недавний случай с пропажей 16-летней девушки. Ее нашли после нового года в Екатеринбурге без денег и документов. «Айгерим Ханласан 1999 года рождения была найдена нашими соотечественниками. Родители прислали ее работать, но девочка не смогла найти работу. Она жила где придется. В итоге наши соотечественники нашли ее и привели в консульство. Она прожила тут два дня, после чего при поддержке диаспоры мы отправили ее домой. К сожалению, таких инцидентов все больше и больше», – рассказал Толонбай Кожобаев.

«Это явление имеет место от безысходности и тяжелой жизни. Мы фиксируем много подобных случаев. Переселившиеся из регионов в новостройки вокруг Бишкека родители вынуждены так поступать. Недавний пример – семья с 7 детьми в новостройке «Ак-Бата». Прописки нет, денег мало, муж болеет, жена с малолетними детьми и не может их бросить. Они вынуждены отправить старших ребят вместе с родственниками или соседями на заработки в Россию», – прокомментировал специалист по защите прав детей Таалайбек Жакыпов. По его мнению, за отправку детей в трудовую миграцию нельзя наказывать только их родителей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день девочку продолжают разыскивать и правоохранители, и добровольцы. «Пока новой информации нет. На прошлой неделе было несколько обращений, что ребенка видели то в одном районе, то в другом. Но, к сожалению, ничего не подтвердилось», – рассказал координатор поискового отряда «Сокол» Алексей. У следователей также нет никакой конкретной информации о возможном местонахождении подростка. «Если кто-то заметил ребенка, похожего на разыскиваемую, стоит тут же позвонить в полицию, можно на 02. Конечно, задерживать – хватать ребенка не нужно, вдруг это вообще не тот ребенок. Но как-то поговорить и постараться удержать ее до приезда полиции стоит», – прокомментировал руководитель Следственного отдела по Железнодорожному району Екатеринбурга Александр Логунов.

Ссылки по теме:

«В магазине она украла кефир, и у нее отняли продукты и деньги», – родственники рассказали подробности исчезновения 13-летней девочки (ВИДЕО) >>>

Маршрут пропавшей в Екатеринбурге 13-летней девочки отследили по камерам (ФОТО) / Но найти ребенка не удалось >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.01.16

В Кольцово появятся прямые рейсы в Белгород и Волгоград. / Грипп и ОРВИ набирают обороты: санврачи предлагают властям Екатеринбурга ввести особые меры. / Уралец от имени французской корпорации украл у завода 89 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках