российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший глава администрации Верхотурья получил еще один условный срок

Бывший глава администрации Верхотурья Сергей Лобусов в очередной раз признан судом виновным, на этот раз – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в октябре 2012 года Лобусов, еще будучи сити-менеджером, за счет средств подконтрольного ему МУП «Верхотурское ЖКХ» установил в съемной квартире оконные конструкции из ПВХ на сумму более 40 тыс. рублей. Оплата была проведена под видом расчета за ремонтные работы, выполненные в муниципальной квартире. При этом потраченные бюджетные средства были выделены МУП «Верхотурское ЖКХ» на подготовку к отопительному сезону.

Суд приговорил Лобусова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в прошлом году Лобусов уже получил один условный срок. Суд доказал, что с октября 2012 по март 2013 года он и его сообщник похитили более 1 млн рублей, выделенных из областного бюджета на ремонт детских садов при школах в селах Дерябино и Кордюково Верхотурского района, а также одного дома отдыха. Тогда Сергей Лобусов был приговорен к 5,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года и лишением права занимать определенные должности на 3 года.

Как уже сообщал NDnews.ru, за последние 5 лет как минимум три сити-менеджера «духовной столицы» навлекли на себя уголовное преследование. Последний исполняющий обязанности главы администрации городского округа Верхотурский Владислав Фахрисламов стал фигурантом уже 36 уголовных дел. За неисполнение предписаний суда ему может грозить наказание вплоть до лишения свободы до 2 лет. А в 2010 году Свердловским областным судом был осужден на 9 лет колонии строгого режима бывший глава местной администрации Александр Пивоваров. Он был признан виновным в получении взяток на сумму более 1 миллиона рублей. В 2015 году в Верхотурье появился новый сити-менеджер – выходец из Тюменской области Юрий Першин. «Интересно, по какой статье он пойдет?» – невесело шутили в городской думе.

Ссылки по теме:

И.о. главы администрации Верхотурского округа стал фигурантом 36 уголовных дел >>>

Уголовное дело бывшего сити-менеджера Верхотурья направлено в суд >>>

Бывший сити-менеджер Верхотурья осужден за незаконное премирование главы ГО >>>

Против сити-менеджера Верхотурья возбуждено новое уголовное дело >>>

В Верхотурье пропали более 300 тысяч рублей, выделенных на ремонт детсадов / В кабинете главы местной администрации прошли обыски >>>

Суд отстранил сити-менеджера Верхотурья от должности из-за «уголовки» о мошенничестве >>>

Урал: бывший глава администрации Верхотурья получил 9 лет строгого режима >>>

Урал: экс-главе администрации Верхотурья предъявлено обвинение по второму уголовному делу >>>

Урал: главу администрации Верхотурья будут судить за взятки >>>

Верхотурье, Евгения Вирачева

Верхотурье. Другие новости 26.01.16

Екатеринбург борется с последствиями сильного снегопада (ФОТО). / Свердловский журналист и пиарщик стал советником губернатора Севастополя. / 26 января в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках