российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Караваев уходит в отставку, потому что стал мешать Буркову и Куйвашеву Понесет ли «эсер» ответственность за свои дела?

В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области неофициально подтверждают, что Александр Караваев действительно написал заявление о сложении с себя полномочий главы Фонда капитального ремонта Свердловской области. О причинах этого решения, а также о последствиях и ответственности за результаты работы на посту руководителя регоператора, – в материале NDNews.ru.

Отставка главы фонда капремонта Александра Караваева станет, скорее всего, ключевой темой недели. Увольнения его добивались в течение нескольких месяцев общественники, представители ОНФ, сотрудники свердловской прокуратуры. И только после разноса, который устроил Караваеву замминистра строительства России Андрей Чибис на совещании в Екатеринбурге, дело сдвинулось с мертвой точки.

Скорее всего, полагает корреспондент NDNews.ru, требование федерального чиновника, адресованное губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву о том, что необходимо убрать явно провалившего программу капремонтов руководителя с должности, было услышано, хотя до последнего и сам глава региона, и министр ЖКХ Николай Смирнов отрицали возможность досрочного расторжения контракта с Караваевым. Источники агентства предполагают, что решение об уходе «эсера» из фонда могло быть принято сразу после визита г-на Чибиса, который состоялся в конце декабря, а все оставшееся время Александр Караваев просто сдавал дела.

Напомним, что вчера в беседе с корреспондентом нашего агентства заместитель Караваева, экс-руководитель фонда Светлана Баранова отметила, что шеф не появлялся на работе после нового года, сказавшись больным, и только в понедельник, 25 января, вышел с больничного. И, как уже всем известно, тут же написал заявление об отставке по собственному желанию – данные о том, что такая бумага написана, NDNews.ru пока неофициально подтвердили в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области. Однако о причинах решения – умолчали.

На этот счет, впрочем, уже высказывают политологи. Есть мнение, что отставку спровоцировал не столько грозный замминистра Андрей Чибис, сколько председатель свердловского отделения «СР» Александр Бурков. «В свое время сам Бурков пролоббировал Караваева на эту должность, учитывая его неплохие отношения с губернатором. Тема ЖКХ была последнее время повесткообразующей для «Справедливой России» – может, еще и по этой причине губернатор решил, что представитель СР будет честно и справедливо выполнять эту работу. Но опыт показал, что молодой человек не справился, не имея опыта и знаний. И в итоге, как мне кажется, справедливороссы попали в ловушку. С одной стороны, эта тема для них ключевая по всей стране, а с учетом выборов в Госдуму в 2016 году и в заксобрание области, было бы логично поднимать столь понятную и привычную тему. Но, с другой стороны, сделать это в Свердловской области они не могли из-за «казуса Караваева», потому что любой мог показать на них пальцем, мол, «какое вы справедливое ЖКХ, если ваш партиец таких дел натворил, двоечник». И это противоречие стало, очевидно, заметным, притом что «эсерам» пора начинать агитацию. Так что решение о досрочной отставке развязало руки «Справедливой России», больше их однопартиец не занимает этот пост, поэтому они будут говорить на свою любимую тему», – пояснил NDNews.ru Сергей Мошкин.

Кстати, кулуарно представители некоторых надзорных ведомств отмечают, что отставка Караваева – следствие давления груза ответственности за решение о его назначении на свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Поскольку одобрял кандидатуру именно он (хотя де-юре приказ о назначении подписан не им, – прим. NDNews.ru), то провал программы капремонта мог принести (и принес) серьезные репутационные потери главе региона. Плюс давление прокуратуры, которая уже несколько месяцев искала, как бы посильнее прижать Караваева. Все это могло сыграть свою роль в кадровой ситуации в фонде капремонта.

Впрочем, не столько причины отставки, сколько дальнейшая судьба Александра Караваева занимают сейчас Свердловскую область. Прокуратура региона и ОНФ обещали нерадивому главе фонда капремонтов различные кары. Впрочем, все «спотыкались» о тот факт, что он не является должностным лицом, поскольку фонд – организация некоммерческая, и потому тот же министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявлял, что даже не может сделать выговор этому человеку.

«Областные власти до последнего отстаивали Караваева, что он должен доработать до конца своего срока, но, видимо, что-то поменялось, – отметил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ Сергей Суслов. – Тем не менее, по итогам мониторинга программы, который мы проводили, было очевидно, что она была провалена. Одна из причин – непрофессионализм руководителя, которому доверили распоряжаться миллиардами. Причем даже не государственными, а народными. Проблема в том, что действительно вся система обустроена так, что он не является должностным лицом. И ответственность для него наступит только в том случае, если силовики выявят какие-то факты воровства или коррупции».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.01.16

На Сортировке автобусы забаррикадировали две дороги. / Из-за снегопада в Екатеринбурге зафиксированы десятки ДТП и многокилометровые пробки (ФОТО). / Бывший глава администрации Верхотурья получил еще один условный срок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках