российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верхняя Пышма и Среднеуральск готовятся протестовать против объединения муниципий

Жители городов-спутников Екатеринбурга – Верхней Пышмы и Среднеуральска готовы выступить с протестными акциями в случае принятия регионального закона об объединении муниципалитетов. Согласно оценкам местных СМИ, данная законодательная инициатива – это во-первых – предвыборный пиар и, во-вторых – атака на самостоятельность местного самоуправления.

Напомним, что соответствующий проект закона был подготовлен депутатом фракции ЕР в свердловском Заксобрании Галиной Артемьевой, которая считается представителем прогубернаторской парламентской группы в Заксо. С точки зрения разработчиков законопроекта, его принятие позволит, объединив ресурсы Верхней Пышмы и Среднеуральска, более эффективно решать инфраструктурные проблемы территорий, а также значительно сократит расходы на систему управления МО (единая администрация, единая дума и т.д.).

Однако, жители Верхней Пышмы и Среднеуральска отказываются верить в благие намерения чиновников, если они исходят от администрации свердловского губернатора, которая последние годы всеми правдами и неправдами старалась встроить муниципальные образования Среднего Урала в региональную вертикаль власти. В местных СМИ инициативу Артемьевой назвали во-первых, предвыборным пиаром, а во-вторых – очередной попыткой лишить муниципии остатков самостоятельности.

«Мнение народа власти уже давно отнесли к разряду имеющего рекомендательный характер. Ну, а если уж граждане упрутся не на шутку, то те же депутаты Заксобрания могут и еще один закон присовокупить. Тот, который позволит объявить подобные преобразования государственной нуждой, например, и принять объединение как свершившийся факт. Нужда же – она такая штука. Она никого не спрашивает. Пришла – ищи место, где ее справить можно. А в объединенной административно-территориальной единице таких мест окажется гораздо больше.

Глядишь, в скором времени и местное самоуправление можно будет отменять. Вместо муниципалитетов насоздавать себе укрупненных единиц. Чем не раздолье для чиновников. Им же всегда существующее королевство маловато. Разгуляться негде», – комментируют ситуацию корреспонденты информационного портала Верхней Пышмы и Среднеуральска Govp.info.

Между тем, инициативные группы верхнепышминских и среднеуральских граждан уже готовятся «упереться не на шутку». В том случае, если региональная власть вновь начнет «ломать через колено» муниципалитеты, игнорируя мнение общественности, то окрестности Екатеринбурга в ближайшем могут ждать акции протеста.

«...если чиновники опять через закон попытаются то провернуть то опять протест на годы но если в этом есть целесообразность то пусть сначала каждого жителя сугреса и пышмы убедят или у них крымнаш еще в висках стучит», – пишет на местном портале пользователь sir_klod.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 27.01.16

Соседи поставили ультиматум новым арендаторам лофта Лошагина, устраивающим шумные вечеринки. / ГИБДД негодует: вместо уборки улиц водители спецтехники спят или начищают асфальт. / Екатеринбургские актеры и режиссеры составили треть списка номинантов на премию киноведов «Белый слон». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках