российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Через неделю – по прописке, летом – по желанию: в управлении образования рассказали о порядке записи первоклассников

Родители первоклассников готовятся штурмовать школы и портал госуслуг – запись детей начнется в понедельник. Мест за партами хватит для всех, но даже прописка не является гарантией, что ребенок попадет в нужную школу. Какой вариант записи самый надежный и что грозит за организацию «резиновых квартир» для первоклашек, рассказала сегодня начальник управления образования города Екатерина Сибирцева на пресс-конференции.

В Екатеринбурге уже не первый год действует порядок записи детей в первый класс, по которому в приоритете – дети, прикрепленные к определенной школе по прописке. Они записываются в школу с 1 февраля по 1 июля. С 1 июля начинается запись остальных желающих, если в образовательном учреждении остались свободные места. До старта кампании родителям надо предоставить документы, подтверждающие, что их ребенок прописан по определенному адресу. Кроме того, приоритет есть у некоторых льготных категорий: детей военнослужащих, полицейских, пожарных и т.д. Никакие подготовительные курсы для детей при школах приоритета в зачислении давать не могут, это запрещено. Более того, школы также не могут при записи первоклашек тестировать детей и на основе этого делать «выборку» – по российскому законодательству это запрещено.

Существует три способа записаться. «Самый рациональный, на мой взгляд, это запись через портал госуслуг. Он будет работать с ноля часов. Далее, можно записаться через городские МФЦ – они откроются с 8 утра. И, наконец, личный прием в школе, школы откроются в 9 часов утра, первый день будут работать весь день, далее каждая школа может установить свой график. Мы ожидаем, что большая часть запишется через госуслуги», – прокомментировала Екатерина Сибирцева.

В этом году в школы пойдут порядка 15 тысяч первоклассников, мест же – 16 тысяч. То есть все дети сядут за парты, но традиционно родители устраивают бои за места в некоторых элитных школах и гимназиях. Дети, имеющие постоянную регистрацию, не имеют абсолютно никакого преимущества перед теми, у кого регистрация временная. «Действительно, может сложиться такая ситуация, что по временной регистрации ребенок в школу попал, а по постоянной – нет. Такие случаи были и в прошлом году, и, возможно, будут в этом. Приоритета по постоянной прописке нет. Да, конечно, есть те, кто просто снимает квартиру и оформляет временную регистрацию, но есть и те, кто прописывается специально для зачисления ребенка в школу, этот факт нельзя отрицать», – отметила Сибирцева, добавив, что управление образования в этом случае практически бессильно. Бороться с такими «резиновыми квартирами» для первоклассников можно только через передачу сведений в МВД.

По словам чиновника, наиболее проблемные учреждения – то есть, самые востребованные, – это гимназии №№ 35, 39, 104 и 69-я школа. В этом году родители первоклассников в Академическом столкнулись с проблемой – два дома оказались не приписаны ни к какому учреждению. «Мы до конца недели закрепим эти дома за школами и проинформируем родителей через управляющую компанию. Можете не волноваться. К тому же, там еще до начала учебного года сдадут школу № 23», – пояснила Сибирцева.

Для тех, кто не смог попасть в желаемую школу в первый класс, существует теоретическая возможность сделать по окончании начальной школы. «У нас работают три образовательные организации, которые ведут набор только с пятого класса, – это девятая школа, вторая и № 202 «Менталитет». У нас сейчас пиковый набор в первый класс, мы будем позже открывать дополнительные наборы в 5-й класс. После начальной школы, если есть свободные места, дети могут попасть в другую школу. Но здесь надо понимать – уровень знаний должен соответствовать. Если ребенок никогда не изучал французский, то трудно придти во французскую гимназию в пятом классе и начать учиться», – прокомментировала начальник управления образования.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.16

Из-за прорыва водопровода на Рощинской десятки авто во дворах вмерзли в лед (ВИДЕО). / Верхняя Пышма и Среднеуральск готовятся протестовать против объединения муниципий. / Соседи поставили ультиматум новым арендаторам лофта Лошагина, устраивающим шумные вечеринки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках