российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Терпение силовиков иссякло – людей губернатора Куйвашева «сливают» одного за другим

Представители правоохранительных органов сегодня нанесли очередной удар по позициям свердловского губернатора Евгения Куйвшева. Задержание белоярского вице-мэра Сергея Прохоренко стало очередной потерей, в том числе репутационной, для губернаторской команды за последние пару месяцев.

Напомним, что на этой неделе куйвашевский ставленник глава регионального Фонда капремонтов Александр Караваев написал заявление об уходе с поста руководителя ФКР. Официально поводом отставки называют ужесточение квалификационных требований к чиновникам, которые могли бы занять данную должность. Однако настоящей причиной увольнения скорее всего является громкий провал программы капремонтов многоквартирных домов в области. Как сообщают источники, после многочисленных жалоб и депутатских запросов терпение уральских силовиков иссякло и Караваева пришлось удалить с поста начальника Фонда.

Кроме того, правоохранители в настоящее время занимаются еще одной куйвашевской креатурой – депутатом свердловского Заксобрания Ильей Гаффнером. В прошлом году народный избранник не раз давал яркие и запоминающиеся поводы для публикаций в СМИ. Для начала, в связи с падением доходов рядовых граждан он посоветовал людям, поменьше есть. Чем заработал себе славу вполне себе федерального уровня и прозвище – «Илья надо меньше есть Гаффнер». В прошлом же году в публичной повестке отметился и сын Гаффнера – Никита, которого поймали на краже автомобильных колес в одном из районов Екатеринбурга.

Кульминацией прошлогодних гаффнеровских злоключений можно, наверное, назвать иск Россельхозбанка о признании депутата банкротом, так как предприятия Гаффнера задолжали банку около 200 миллионов рублей. Правоохранители и здесь дали ход данному делу и уже вскоре Илья Гаффнер может быть признан банкротом со всеми вытекающими последствиями. Между тем, данная медиавостребованность губернаторского протеже привела к тому, что Гаффнер лишился поста куратора партийного проекта ЕР «Народный контроль» и членства в политсовете областного отделения ЕР. На ближайшем заседании заксо депутаты будут рассматривать вопрос об отставке Гаффнера с поста главы аграрного комитета.

Задержание Прохоренко источники называют серьезным провалом губернаторской команды уже на муниципальном уровне. Белоярский городской округ – это чуть ли не единственная свердловская муниципия, в руководство которой удалось провести сторонников Евгения Куйвашева. Этому немало поспособствовал все тот же Гаффнер, родственником которого является действующий белоярский градоначальник Павел Юдин.

Теперь же заместителю Юдина – Прохоренко грозит до 15 лет зоны за получение взятки в размере 2,5 миллионов рублей. А облпрокурор безуспешно пытается добиться от главы региона Евгения Куйвашева досрочной отставки Юдина с должности мэра Белоярского ГО – за срыв отопительного сезона. Но пока за коммунальный коллапс этой осени в Белоярском ответил только руководитель МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» Белоярского ГО Сергей Вшивков. В декабре он был взят под стражу в рамках возбужденного СК дела по статье части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность».

«Совершенно очевидно, что позиции Куйвашева и его ставленников серьезно ослабли. Терпение представителей силовых органов уже иссякло, да и рядовые граждане совершенно устали от стиля управления действующей губернаторской команды – митинги в области идут один за другим. Так что губернаторским сейчас грозит не просто череда отставок или, к примеру, какие-то административные взыскания, но отдельных персонажей ждут и реальные сроки лишения свободы. По тому же Караваеву в прокуратуре сейчас рассматривается сразу несколько заявлений о многочисленных злоупотреблениях в ходе работы Фонда капремонтов от депутатов Свердловского Законодательного собрания», – рассказал «Новому Региону» один из законодателей регионального парламента.

Между тем, как сообщает собеседник агентства, в губернаторской администрации на самом деле отображают, как складывается текущая политическая ситуация в регионе, и уже подобрали кандидата на роль козла отпущения: «Свердловская область каждую неделю пропадает в сюжеты федеральных телеканалов – города замерзают, рабочих массово сокращают, люди митингуют, на губернатора в суд подают. Так что федеральный центр сейчас очень заинтересовано спрашивает – что за бардак у вас там на Урале творится? И ответ Кремлю уже готов – во всем виноват Паслер (Денис Паслер – председатель правительства Свердловской области – прим. НР). На него сейчас всех собак будут вешать – и конкретно привязывать его имя к двум темам – к замерзающей Белоряке и Качканарскому ГОКу (на данном предприятии в настоящее время идут сокращения горняков – прим. НР). Схема отработанная и сейчас сложно спрогнозировать – удовлетворятся ли федералы подставленным Паслером, или все же потребуют голову реального «виновника торжества» – Куйвашева».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.01.16

Физкультпривет «на районе»: более 218 тысяч екатеринбуржцев ударились в спорт в 2015 году. / В Нижнем Тагиле студенты получили стипендии после вмешательства прокуратуры. / Свердловское заксобрание вышло из зимней спячки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках