российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Запись первоклассников в школы: где родители устроили ночные дежурства и очереди (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в школах стартовала запись детей в первый класс. Родители первоклассников в основном выбрали цивилизованный способ записи – через сайт госуслуг. Но у некоторых школ не обошлось без стояния в очередях. В Екатеринбурге родители атаковали элитные учебные заведения, а в области такой ажиотаж наблюдался даже в обычных школах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в этом году в Екатеринбурге родители, наконец, решили отказаться от многолетней практики дежурств по ночам. Год назад часть родителей провели ночь на 1 февраля у школ. «Очереди» создавались и в Сети: сайт госуслуг, через который запись начинается с полуночи, постоянно выдавал ошибки. Судя по всему, сегодня все прошло иначе – у многих школ никаких очередей нет, в соцсетях горожане если и обсуждают запись первоклассников, то, в основном, в контексте уточнений по качеству обучения в школах. Ажиотажа нет ни в виртуальном мире, ни в реальном.

Через несколько минут сайт ожил

Кстати, сайт госуслуг сегодня ночью работал довольно стабильно. Первые 10-15 минут после полуночи он падал, не справляясь с нагрузкой, но после работал стабильно. Как сообщают родители первоклассников, заявление удавалось подать уже в 00:15, 00:20, и т.д.

Очередь у гимназии № 39

Между тем часть родителей все-таки организовали очередь – у французской гимназии № 39 люди дежурили неделю. Организовали списочную запись на листе формата А1, выдали номерки. По ночам дежурили, в основном, мужчины. С утра руководство школы еще раз предупредило об ограниченном числе мест и о том, что запись ведется через госуслуги. Родители говорят, что записывались они по интернету, видимо, толпа у школы – это желающие подать документы в первых рядах. Однако сделать это можно в любое время в течение пяти дней, это никак не влияет на «порядковый номер» ребенка при записи. Зачем десятки родителей устроили дежурство у школы, – смотрите на видео.

В гимназии № 39

Отметим, не только екатеринбургскую элитную гимназию атаковали родители. В Верхней Салде родители всю ночь провели у дверей образовательных учреждений. Как пишет портал vsalde.ru, в этом году местная администрация решила перенести старт записи детей на четыре часа дня – как раз чтобы родители не ночевали у школ. Однако это не помогло – к 6 часам вечера у одной из школ образовалась очередь примерно из 50 человек. В прошлом году из 150 детей по прописке в эту школу попали 125, горожане испугались, что им места не хватит. «Записываемся в тетрадку, в определённое время перекличка. Кого нет – того вычёркивают, к перекличке в 21 час нужно обязательно подойти. Кто-то самый умный пришёл первый и с тетрадкой для записи и понеслось…» – прокомментировали на городском форуме. Горожане, наблюдающие за ажиотажем, предложили вызвать полицию – разогнать «несанкционированный митинг». Сейчас некоторые родители, оценивая размер толпы, не без основания переживают, как им сегодня забирать детей из школы.

Очередь в салдинскую школу в девять вечера

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 01.02.16

Дополнение к анонсам. / Гендиректор «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт награжден медалью «За заслуги перед Свердловской областью» (ФОТО). / ФК «Урал» завершил первый зарубежный сбор победой над «Радом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках