российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург отмечает день рождения Ельцина (ВИДЕО)

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина. В Екатеринбурге памятную дату отмечают с особым размахом – все торжественные мероприятия впервые проходят в новом президентском центре, который открылся в ноябре прошлого года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Ельцин-центре сегодня с утра очень многолюдно. В течение всего дня здесь проходят бесплатные экспресс-экскурсии, которые проводят люди, близко знавшие Бориса Ельцина и работавшие с ним – Николай Сванидзе, Игорь Малашенко, Михаил Федотов, Георгий Сатаров и другие. Среди гостей также можно встретить членов семьи Ельцина – супругу Наину Иосифовну и дочь Татьяну Юмашеву.

Огромный интерес посетителей вызывает и открытие выставки личного фотографа президента Дмитрия Донских, который на протяжении многих лет снимал Ельцина в рабочей и домашней обстановке.

По традиции студенты Уральского федерального университета, выпускником которого был президент страны, и официальные лица сегодня утром возложили цветы у памятника Ельцину на одноименной улице.

Праздничная программа президентского центра завершится концертом «Симфоническое кино» с участием гитариста легендарной группы «Кино» Юрия Каспаряна в 19:30 и фейерверком на набережной Исети в 21:15.

Напомним, Ельцин-центр стал первым в истории России президентским музеем и одной из самых заметных новых достопримечательностей Екатеринбурга. С момента открытия центр посетили тысячи екатеринбуржцев и гостей города. Из экспозиций посетители могут не только почерпнуть много нового о личности первого президента России, но и увидеть все приметы «ельцинской эпохи». Музей, в том числе, рассказывает о преобразованиях 90-х годов, повлиявших на развитие страны в будущем.

Историческая оценка правления Ельцина тем более важна, так как, согласно свежим опросам, проведенным «Левада-центром» и ВЦИОМ, за последние годы отношение россиян к первому президенту России сместилось в негативную сторону. По данным «Левада-центра», нейтрально воспринимают личность Бориса Ельцина 37% респондентов, негативно – 36%, положительно – лишь 14%. ВЦИОМ сообщает, что за девять лет, с 2007 по 2016 годы, с 36% до 50% выросла доля опрошенных, называющих Ельцина виновникам кризиса 90-х.

Современным россиянам гораздо труднее вспоминать достижения и победы Бориса Ельцина – таких оказалось 52% опрошенных против 28% в 2007 году. К заслугам работы Ельцина и его команды чаще всего относят преодоление продуктовых карточек и очередей, возрождение частной собственности, демократических прав и свобод. А главными негативными последствиями «ельцинской эпохи» россияне сегодня считают Чеченскую войну, дефолт 1998 года, массовую безработицу, падение производства, инфляцию, расхищение госсобственности, невыплаты зарплат, пенсий и стипендий. Еще 55% россиян в 2016 году винят Ельцина в развале СССР.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 01.02.16

Куйвашев потратит на телепиар еще 87 млн рублей. / В Нижнем Тагиле в колонии строгого режима произошел пожар. / В Екатеринбурге поймали грабителей, заманивавших девушек предложением «покататься» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках