российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 7 тысяч заявлений о приеме в первый класс подали екатеринбуржцы

Только за сегодняшний день жители Екатеринбурга, чьи дети пойдут в будущем учебном году в первый класс, подали более 7 тысяч заявлений о зачислении в школы. В основном, обошлось без давки – родители пользовались интернет-услугами по приему заявлений, однако кое-где проблемы все же возникли.

Как рассказала на брифинге начальник управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, по состоянию на 15:00 было подано чуть более 7 тысяч заявлений на прием детей в первые классы городских школ. При этом более 4 тысяч заявок пришло через портал госуслуг, 60 заявок – через МФЦ, а остальное – через приемные комиссии школы.

Без проблем не обошлось – в первые полчаса после полуночи портал госуслуг стал выдавать ошибки, заставив родителей поволноваться.

Старый способ подачи документов предпочли, в основном, родители дошкольников, претендующих на зачисление в «элитные» учебные заведения – гимназии №№ 5, 35, 39, 70, 99, 104 и 161. Там традиционно оказалось больше заявителей, чем мест. «В гимназию №39 на 168 мест было подано 203 заявления, хотя нам известно, что только 170 детей фактически проживают рядом со школой, в гимназию №39 на 112 мест поступило 180 заявлений», – привела пример Екатерина Сибирцева.

Она также напомнила, что ажиотаж создают те, кто покупают фиктивные прописки. «Мы пока не знаем, как с этим бороться, однако все данные будем передавать в полицию», – заявила начальник гороно.

По ее словам, в ближайшую неделю большинство родителей будут знать, зачислены ли их отпрыски в школы. «Я понимаю опасения руководителей тех образовательных учреждений, которые не называют родителям номера в списках, поскольку еще идет формирование, могут заявиться льготники, и из-за этого могут быть подвижки, или наоборот, кто-то с госуслуг может не подтвердить свою заявку оригиналами документов», – отметила Екатерина Сибирцева.

Ссылка по теме:

Запись первоклассников в школы: где родители устроили ночные дежурства и очереди (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Февраль 01, Екатерина Норсеева

Февраль 01. Другие новости 01.02.16

В Екатеринбурге назвали победителей IV премии «Серебряный лучник – Урал» (ФОТО). / Екатеринбург отмечает день рождения Ельцина (ВИДЕО). / Куйвашев потратит на телепиар еще 87 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках