российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские следователи передали в прокуратуру скандальное дело об угоне самолета Як-52

Нашумевшее уголовное дело в отношении московского физика-ядерщика Ильи Кудряшова и пилота-любителя Ромаса Шемардини, обвиняемых в угоне самолета Як-52 из Тюменской области, передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, ранним утром 21 июня 2015 года с аэродрома авиаспортивного клуба ДОСААФ в Ишиме был зарегистрирован несанкционированный вылет двух самолетов – Як-52 и Gardan GY-80-160. Через несколько часов пилот Як-52 совершил аварийную посадку на аэродроме в Ялуторовске, столкнувшись с инженерно-техническими сооружениями аэродрома. После инцидента было возбуждено уголовное дело по статье «Угон судна воздушного транспорта».

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте, по версии следствия, сотрудник Ишимского авиаспортивного клуба с 2014 года на собственные средства занимался восстановлением самолета Як-52. В 2015 году из-за отсутствия денег мужчина договорился с Ильей Кудряшовым о дальнейшем восстановлении воздушного судна на деньги последнего с последующей продажей самолета.

В июне 2015 года Кудряшов на собственном самолете Gardan Horizon GY 80-160, без регистрации и пилотного удостоверения, прилетел в Ишим, чтобы забрать Як-52, не сказав об этом сотруднику Ишимского АСК ДОСААФ. Для пилотирования отремонтированным самолетом Кудряшов привлек Ромаса Шермадини, имеющего свидетельство пилота-любителя и владеющего навыками пилотирования воздушных судов Як-52.

В течение трех дней Кудряшов и Шермадини подготовили Як к полету. Однако, получив отказ в оказании помощи в заправке воздушных судов, а также в передаче Як-52, они решили завладеть им. Для этого они 20 июня остались на территории Ишимского авиационно-спортивного клуба и в ночное время 21 июня запустили двигатель самолета и совершили взлет. Один из обвиняемых сел за штурвал Як-52, а второй поднял в воздух Gardan Horizon. Примерно в 4 часа утра по местному времени Як-52 совершил аварийную посадку на аэродроме Тюменского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ РФ.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу», – сообщили в ведомстве. Максимальная санкция уголовной статьи, которая вменяется Илье Кудряшову и Ромасу Шамардини, предусматривает 12 лет лишения свободы.

Ссылки по теме:

Сегодня закончилось следствие по громкому делу об угоне самолета Як-52 (ВИДЕО) / Московский физик Илья Кудряшов рассказал о предъявленных ему обвинениях >>>

Обвиняемого в угоне самолета ученого отпустили под залог (ВИДЕО) / В суде он рассказал, как заполучил Як-52 >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.02.16

Парадокс: минфин говорит о ликвидации госдолга и просит взаймы 10 миллиардов. / «Сделано под выборы» и «никого уже здесь не будет»: эксперты комментируют свердловский бюджетный прогноз-2030. / Очередной налет на ломбард. Преступника все еще ищут (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках