российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Агрессивных парней с битами можно прижать за вымогательство – коллекторы рассказали, как от них защититься (ВИДЕО)

Екатеринбургские коллекторы поделились рецептом борьбы с агрессивными и опасными представителями бизнеса. Директор юридической фирмы Дмитрий Вершинин рассказал в интервью NDNews.ru, что эта сфера весьма неоднородна.

Можно выделить, как минимум 4 типа коллекторских агентств. Первые состоят из бывших силовиков, второй тип – агентства, организованные выходцами из криминала. Далее идут юристы, работающие с банками и управляющими компаниями, – те берутся за взыскание путем представительства в суде. Список заканчивается самым экзотическими видом – этнические. Эти работают внутри диаспор, к которым сами и относятся.

По словам собеседника агентства, как правило, агрессивно и резко ведут себя первые два типа, а образованные на основе криминальных структур так и вовсе не гнушаются самыми жесткими методами. Но коллекторы, действующие грубо, – например, угрожающие причинить вред, вполне могут быть наказаны согласно Уголовному кодексу. «Требования вернуть долг вполне подпадают под статью «вымогательство». И несмотря на то, что долг существует, соответствующие решения суда у подобных коллекторских агентств в подавляющем большинстве отсутствуют. Это дает возможность привлечь особенно агрессивных коллекторов к уголовной ответственности», – рассказал Вершинин.

Напомним, что именно случаи совершенно диких способов «выбивания долгов» заставили законодателей задуматься об этой сфере деятельности, вплоть до запрета – такая инициатива прозвучала от отдельных депутатов Госдумы.

Но коллекторов эта перспектива не слишком беспокоит. Они отмечают, что юридически до сих пор не определен термин «коллекторство». Соответственно, коллекторы могут поменять название своей профессии – например, переименоваться в «людей добрых дел». В таком случае закон не будет иметь силы.

Интересно, что рентабельность коллекторского бизнеса невелика. Какой процент взысканий для агентств является нижним пределом окупаемости, – смотрите на видео.

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 03.02.16

В центре Екатеринбурга на Плотинке нашли боевой снаряд (ВИДЕО). / Количество исков о банкротстве на Среднем Урале выросло на 35%. / Минфин хочет прибрать деньги, собранные фондом капремонта, – чтобы погасить долги бюджета. Проценты, накопленные в банках, сгорят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках