российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пойдем падать в ноги директорам других УК», – жители домов, которые остались без управления, боятся остаться без коммунальных благ (ФОТО)

В дикую историю попали жители нескольких многоквартирных домов на улице Ключевской на ВИЗе. Месяц назад от домов без предупреждения отказалась управляющая компания ООО «СУЭРЖ СК», дома зарастают мусором, некому устранять последствия коммунальных аварий. При этом ближайшие компании не хотят брать на себя управление домами. «Ладно, у нас пока есть вода и отопление. А вдруг поставщики это все отключат, ведь никто за домами не следит?» – опасаются жители.

Как писал накануне NDNews.ru, в неоднозначную ситуацию попали жильцы нескольких многоквартирных домов на ВИЗе. В последние недели управляющая компания ООО «СУЭРЖ СК» фактически не исполняет своих обязанностей – с мусорных площадок исчезли контейнеры, и горы мусора копились на асфальте, в домах некому чинить сломанные лифты, в подъездах не убирали с нового года. При этом квитанции за оплату услуг ЖКХ продолжают приходить. В департаменте государственного жилищного и строительного надзора обещали разобраться с УК, но жильцам посоветовали настроиться на поиск новой. Однако это оказалось не так-то просто.

В подъездах на Ключевской не убирали с нового года

«СУЭРЖ СК» просто внезапно пропала, похоже, что договор об управлении домами был каким-то образом расторгнут. В такую ситуацию попали 5 домов на нашей улице Ключевской и еще 4 дома в других районах города. Сейчас за домами никто не следит, и мы боимся, как бы чего не случилось. Это сейчас у нас есть и вода, и отопление. А если поставщики отключат? Куда мы пойдем? – сетуют жильцы домов. – Мы обратились в районную администрацию, в городское управление ЖКХ, в департамент жилищного и строительного надзора Свердловской области. Но везде нам сказали, что не имеют права назначать нам новую управляющую компанию. Только сами жильцы могут решить этот вопрос».

Лифт не работает уже две недели

Жители домов на улице Ключевской сейчас готовятся к собранию собственников, которые должны будут проголосовать за расторжение договора с ООО «СУЭРЖ СК» и выбрать новую управляющую компанию. Инициативная группа предлагает ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исетская», поскольку она находится буквально в 5 домах от Ключевской, то есть и аварийные службы, и паспортный стол – все находится в шаговой доступности от дома.

«Но, как нам сказали знакомые в УК «Верх-Исетской», они не хотят брать на управление наши дома, потому что это не самый лучший жилфонд. Зато к нам уже неоднократно приезжали представители разных УК Орджоникидзевского района, хотят за нас побороться, – рассказывают жильцы дома на Ключевской. – Но мы к ним не хотим. Судя по отзывам, у компаний не самая лучшая репутация. Во-вторых, на встречах руководство этих УК предлагало какие-то мифические планы на управление домами – типа перекрасить фасады, надстроить еще 2 этажа. Люди даже не знают, что подобные вещи надо согласовывать с администрацией города. Мы думаем, что им просто нужен лакомый кусок почти в центре города – подвалы сдавать в аренду и так далее».

Собрание жильцов дома намечено на 18 февраля. А до этих пор дома так и будут находиться без управления.

Добавим, что на следующей неделе в дом на Ключевской, 12 обещали прийти специалисты департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Они должны оценить состояние домов и обсудить с инициативной группой основные проблемы. Но скорее всего они также не смогут помочь с закреплением за какой-либо УК.

Ссылка по теме:

Лифт не работает, мусор не вывозят – на ВИЗе управляющая компания оставила дома без обслуживания (ФОТО) / Жильцам советуют искать новую УК и продолжать платить >>>

Строительный мусор вывезти некому

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.02.16

«Трактор гниет с тракториста». Блогеры обсуждают халтурную работу коммунальщиков (ВИДЕО). / ОНФ и ФАС займутся очередным тендером на пиар губернатора Куйвашева. / Иранская классика, contemporary-jazz и День рождения Боба Марли (ФОТО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках