российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Высокинский: Вот не надо писать про войну с областью и перебежчиков!

Бывший вице-мэр Екатеринбурга, а ныне вице-премьер областного правительства Александр Высокинский провел вторую подряд пресс-конференцию. Ученик Аркадия Чернецкого активно пытался донести до журналистов свою позицию: никакой войны между городом и областью нет, считать его «перебежчиком» не надо, а главная задача на сегодня – совместная работа по построению логики проекта «Большой Екатеринбург».

«У нас в области – нормальная политическая конкуренция. Если бы это было не так, у нас не было бы такого количества СМИ. Это не вчера началось, еще при Эдуарде Эргартовиче и Аркадии Михайловиче, дай им бог здоровья. Но не надо все выставлять в черном цвете. И говорить, что я кого-то с кем-то помирю, некорректно. Не надо вот этого – рассказов про черно-белый мир, про какую-то войну. Я понимаю, что понятие войны многих кормит. Но ведь есть масса других проектов! А у вас получается замкнутый круг – сначала сами пишете про «войну», а потом начинается – «Ой, Высокинский переметнулся во вражеский лагерь!» Вот не надо этого», – попросил вице-премьер, добавив, что у него с коллегами из областного правительства и раньше были прекрасные отношения: «уже со многими пообщался, сказали – кофе-машину тащи с собой. Вообще часто пересекаемся, кофе пьем, в хоккей играем».

Рассказал Александр Геннадьевич и о том, как прошло его объяснение с Александром Якобом, когда он решил принять предложение губернатора о переходе в белый дом. «Якоб спросил: Ты риски оценил? Оценил. Последствия понимаешь? Понимаешь. Тебе не восемь лет. Принимай решение сам». Я считаю, что это высшая степень доверия руководителя. Если бы не доверял – сказал бы «не смей даже думать об этом».

Говоря о Большом Екатеринбурге, Высокинский подчеркнул, что это будет прежде всего проект комплексного развития территории. К работе над ним чиновник пообещал привлечь всех заинтересованных глав, коммерсантов из территорий, отраслевых министров, общественные организации, и – обязательно – ученых, в частности, институт экономики УрО РАН (напомним, ранее академики выражали недовольство тем, что губернатор не привлек их к работе над Стратегией-2030). Одним из основных приоритетов проекта он назвал развитие единой транспортной системы. Согласно мнению Высокинского, вторая линия метро от ВИЗа до Каменных Палаток городу жизненно необходима, а в перспективе, возможно, она дойдет и до Березовского. «Проекты есть, все есть. Нужно искать инвесторов», – подчеркнул он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.02.16

Мэрия определилась с гостевым маршрутом к ЧМ-2018 (ДОКУМЕНТ). / В Каменске-Уральском эксперт фабриковала результаты радиационных проверок. / Бывший начальник ивдельской колонии обвиняется в получении взятки в виде автомобиля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках