российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вместо лекарств – карантин!»: уральцы устроили пикет в костюмах смерти и масках свиней (ФОТО)

фото GORODA-NEWS и паблика «ВКонтакте» Ревда-инфо.ру

Жители Среднего Урала обсуждают своеобразную костюмированную акцию против политики областных властей по борьбе с инфекционными заболеваниями. Участники флешмоба вышли на улицу в костюмах смерти и обвинили губернатора Евгения Куйвашева в том, что региональные чиновники пустили ситуацию на самотек, и потому города региона захлестнула эпидемия свиного гриппа. Кто именно выступил организатором протестного мероприятия, неизвестно.

Как передает корреспондент NDNews.ru, акция состоялась сегодня в Ревде, на федеральной трассе Екатеринбург – Пермь. В письме, поступившем в редакции уральских СМИ, говорится, что местные жители вышли на улицу, нарядившись в черные балахоны с капюшонами, надели маски свиней, взяли косы и развернули плакат с лозунгом «Медицина по-губернаторски: вместо лекарств – карантин». По словам авторов послания, целью акции стало выражение протеста против бездействия и неспособности областных властей справится с эпидемией свиного гриппа, которая захлестнула регион.

«Мы пытаемся привлечь внимание общественности к средневековым методам, которые применяют власти для борьбы с эпидемией. Вместо того чтобы снабжать город эффективными лекарствами, а больницы квалифицированным персоналом, проще закрыть весь город на карантин и ждать, пока проблема рассосется сама собой – пока все перемрут. К сожалению, подобный подход к работе становится уже стандартом. Своими действиями мы пытаемся заставить уже чиновников работать», – говорится в письме.

Выбор места для флешмоба, добавляют организаторы, также неслучаен. В Ревде превышен эпидпорог по гриппу вдвое. Здесь с диагнозом А (H1N1) госпитализированы две беременные женщины, от свиного гриппа уже скончался один местный житель. В городе закрыты школы, детские сады, отменены массовые мероприятия.

Впрочем, в местных социальных сетях горожане отмечают, что не видели проходившую акцию протеста. Кроме того, в СМИ заранее не поступало анонса готовящегося флешмоба. Неизвестно, кто именно выступил его организатором, – никто из представителей политических партий и движений не взял на себя ответственность. Горожане не исключают, что мероприятие – очередная веха чьей-то предвыборной борьбы.

фото GORODA-NEWS и паблика «ВКонтакте» Ревда-инфо.ру

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 08.02.16

Жители Серова возмущены ростом стоимости проезда до 20 рублей. / Федеральные «антикризисные» 247,4 млн рублей не помогли: в Свердловской области выросла безработица. / Лыжный десант: полицейских из Екатеринбурга вооружили палками и лыжами (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках