российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев оказался полной противоположностью идеальному кандидату от ЕР

Свердловские единороссы вернулись с первого этапа XV съезда партии, который прошел в Москве 5-6 февраля. Сегодня секретарь отделения Виктор Шептий и полпред губернатора в заксобрании Виктор Бабенко встретились с уральскими журналистами, чтобы донести до них основные тезисы партии. Главным образом речь шла, конечно, о выборах 18 сентября и их первом этапе – партийных праймериз, которые состоятся 22 мая.

Как рассказал Шептий, региональный оргкомитет по подготовке праймериз начнет работу уже послезавтра, 10 февраля. В него войдут 23 человека, понимание персонального списка уже есть. Возглавит его, по словам представителя губернатора в заксо Виктора Бабенко, сам Шептий.

Со следующего понедельника, 15 февраля, оргкомитет начнет прием заявлений от всех желающих попробовать себя в качестве кандидата в депутаты. Требования, как сообщил Шептий, по сравнению с прежними годами ужесточились. Кандидат должен быть кристально чист перед законом: партия не возьмет на выборы граждан даже с погашенной судимостью, а также привлекавшихся к административной ответственности за использование нацистской символики. Естественно, кандидаты не должны иметь никаких зарубежных активов – ни банковских счетов, ни недвижимости. Кроме того, они не должны совершать «действий, дискредитирующих партию» – например, под жестким запретом любые выпады в адрес других кандидатов из той же партии. «Кто будет поминать своих коллег всуе – снимем с выборов», – категорично заявил Шептий.

С какой программой пойдут на выборы свердловские единороссы, секретарь отделения ответил достаточно туманно. «Форматировать своих кандидатов (в части составления предвыборной программы, – прим. NDNews.ru) мы не будем. Но понятно, что в первую очередь население волнует уровень благосостояния, здравоохранение, в чуть меньшей степени – дороги», – перечислил Шептий.

Новшеством этой кампании станет и то, что все кандидаты еще в ходе праймериз будут обязаны участвовать в дебатах. Кандидат, который с февраля по май (дата партийного голосования – 22 мая) примет участие менее чем в двух дебатах, выбывает из гонки. «Портрет нашего кандидата таков: чистота, и в криминальном плане, и в моральном; отличное знание территории; и не молчун. Наш кандидат должен идти к людям и уметь отстаивать свою точку зрения», – заявил Шептий.

Отметим, что губернатор Евгений Куйвашев, который, в отличие от мэра Нижнего Тагила

Сергея Носова, «пролетел» мимо Высшего совета партии, этому портрету не соответствует совершенно. Его неумение аргументировано убеждать людей в своей правоте приводит к регулярным конфликтам с главами муниципалитетов, а простые люди и вовсе подают на него в суд за оскорбительные высказывания в прессе. 18 февраля в Екатеринбурге начнется процесс «жители Артемовского против губернатора Куйвашева», и результат процесса еще предстоит узнать. Про знание территории и вовсе говорить смешно – тюменец Куйвашев, перетащивший на теплые места в Екатеринбурге больше десятка своих земляков, по-прежнему остается для области чужаком.

Поэтому о роли Куйвашева на предстоящих выборах единороссы говорят очень осторожно. «Основная работа губернатора – это регион, который он возглавляет, – заявил Виктор Бабенко. – Почему губернатора не пригласили на съезд? Потому что там была сделана ставка на секретарей первичных организаций, которым было интересно послушать председателя партии. Будет ли губернатор в списке или не будет – это вообще отдельный вопрос. А к подготовке выборов он подключится, когда придет время». «Евгений Владимирович – член партии, поэтому он, конечно, подключится, с учетом всех существующих для таких случаев ограничений, он очень тщательно за этим следит, – добавил Шептий. – Логика первого этапа съезда, который прошел 6 февраля, в том, что это был мозговой штурм. Второй этап съезда пройдет в июне, вот туда пригласят и губернаторов, и председателей заксобраний, тогда и состоится выдвижение кандидатов. Участие губернатора в партийном списке – любого губернатора, не только нашего, – вопрос, который в каждом случае будет решаться индивидуально. По мере приближения выборов решим. Конечно, важно и собственное решение Евгения Владимировича по этому вопросу. Посмотрим, что он сам решит».

Между тем эксперты полагают, что Куйвашева в списках не будет – это своего рода «перестраховка» власти от возможного провала ЕР на выборах. «Если результат ЕР на выборах будет не очень хороший, а при этом партийный список возглавлял глава региона, то результат будет напрямую спроецирован на региональную власть. Поэтому акцент в партии делается на лидеров общественного мнения, которые и будут возглавлять партийные списки», – отметил в беседе с NDNews.ru политолог Сергей Мошкин.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.02.16

Эпидемия гриппа на Среднем Урале пошла на спад. / «Я самый счастливый на свете», – у «пельменя» Исаева родился второй сын. / На Урале проверят дееспособность суда офицерской чести внутри СКР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках