российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхней Пышме с территории суда неизвестные вынесли 40-килограммовый «автомат»

В Верхней Пышме на охраняемой территории местного суда неизвестные злоумышленники вскрыли трансформаторную подстанцию и вынесли оттуда 40-килограммовый автоматический выключатель и разъединитель, общей стоимостью свыше 80 тысяч рублей. Это уже третий случай кражи имущества Облкоммунэнерго в Пышме за последние два месяца.

«По данному факту мы сразу обратились в правоохранительные органы, надеюсь, делу будет дан ход. Скорее всего, преступники собирались сдать украденное в пункт приема металла, потому что разъединитель был разобран, забрали все медные части. Медь содержит и сам выключатель – за 10 килограммов этого металла злоумышленники могут получить около 3 тысяч рублей», – сообщил начальник Верхнепышминского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Владимир Моисеенко.

Несмотря на то, что территория суда охраняется, дверь в саму трансформаторную подстанцию не просматривается ни из здания, ни камерами наружного наблюдения. Судя по всему, в подстанции преступники пробыли достаточно долго – им пришлось демонтировать специальные конструкции, которыми был дополнительно защищен выключатель.

Еще одно хищение произошло в эти дни на воздушной линии между Верх-Нейвинском и Среднеуральском – там украдено 150 метров самонесущего изолированного провода, причем кабель находился под напряжением.

Напомним, в январе на своей пресс-конференции заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области Натиг Байрамов в связи с ростом хищений в энергохозяйстве заявил, что в ближайшем будущем полицейскими будет проведена проверка пунктов приема металла на территории региона, многие из которых работают нелегально.

Не дожидаясь результатов проверок, энергетики принимают собственные меры защиты энергообъектов. В ближайшее время планируется оборудовать большинство из них дополнительными системами безопасности.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 09.02.16

Курганская область обогнала Свердловскую по индексу промышленного производства. / Террористы ИГИЛ бросили около дома машину, на которой передвигались по Екатеринбургу до ареста (ВИДЕО). У авто тюменские номера. / Владимир Терешков: возможно, облбюджет не будем резать – ждем кредит от Федерации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках