российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горожан, чьи дворы завалены снегом, призвали звонить в УК

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко в телеэфире в очередной раз напомнил жителям города, что чистить снег во дворах должны управляющие компании и ТСЖ. Мэрия даже не имеет права финансировать мероприятия по уборке дворов.

По словам Алексея Кожемяко, требования к уборке дворовых территорий регламентируются несколькими федеральными и муниципальными документами – постановлениями, правилами благоустройства и так далее.

«Если обобщить все эти документы, то в обязанности управляющих организаций, ТСЖ и жилищных кооперативов входит уборка дворовых территорий, в том числе тротуаров и подходов к подъездам, а также чистка проездов, – рассказал замглавы в программе «Открытая студия» телеканала «41-Домашний». – Складирование снега осуществляется на свободные места без ущерба движению пешеходов и транспорта. Кроме того, к обязанностям управляющих организаций относится чистка кровель от снега и наледи. При этом за очистку самовольно установленных козырьков над балконами отвечают собственники жилых помещений».

Замглавы администрации особо подчеркнул, что уборка дворовой территории – сфера ответственности управляющих организаций. Муниципалитет, согласно законодательству, не имеет права финансировать мероприятия по уборке дворов.

Как уточнили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, надзорные органы строго следят за работой УК. Так, по итогам 2015 года только муниципальный жилищный контроль провел 25 плановых и более 400 внеплановых проверок. Всего сегодня в столице Урала работают 149 лицензированных управляющих компаний, которые руководят 6 тысячами 483 домами. Кроме этого, в городе 731 ТСЖ, которое заведует 1 тысячей 32 домами, и 224 жилищных кооператива на 332 дома.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 09.02.16

Красный командир, похабник и культурный феномен – сегодня день рождения Василь Иваныча Чапаева. / МУГИСО окончательно отняло у Екатеринбурга рекламные полномочия. «Чтобы губернатору и его союзникам пиариться бесплатно», – уверены противники закона. / Закупку внедорожника за 3 миллиона рублей в Оперном театре назвали ошибкой (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках