российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В рядах свердловских единороссов наметились разброд и шатание

Во фракции «Единой России» в Свердловском заксобрании начались попытки телодвижений «поперек линии партии»: только сегодня один депутат заявил о выходе из фракции, второй нелестно отзывается о ее руководителе. С учетом того, что федеральное руководство «медведей» пригрозило строгими карами за дискредитацию партии, в частности, за критику однопартийцев, вплоть до снятия с выборов, наблюдать за ситуацией в отделении в ближайшие месяцы будет небезынтересно.

Как уже сообщал NDNews.ru, сегодня депутат заксо Сергей Семеновых заявил, что выходит из фракции «Единая Россия». Он отметил, что написал в мандатную комиссию заявление о выходе из фракции в связи со своим несогласием с пассивностью коллег. Также в последнее время депутат Семеновых не раз пытался критиковать губернатора и руководителей областного отделения ЕР. По некоторым данным, фракция ЕР не планирует включать парламентария в свои списки к выборам. Возможно, таким образом он пытается «подобрать» себе иную фракцию либо готовится пойти на выборы самовыдвиженцем.

Секретарь Свердловского регионального отделения ЕР Виктор Шептий также посчитал заявления Семеновых не чем иным, как предвыборным пиаром, и высказался довольно резко. «Я сейчас вижу, как он стоит и дает интервью различным телеканалам, и понимаю, что это все – PR-акция. То, что объявил о выходе из фракции во время обсуждения повестки, когда такой вопрос вообще был неактуален, – это еще одно подтверждение того, что это политическая акция, чтобы заявить о себе, показать свое несогласие с какими-то вопросами и на этом в будущем строить избирательную кампанию. Это, наверное, очевидно для всех, – заявил Шептий. – На самом деле Сергей Семеновых воюет с одним конкретным чиновником, с главой одного из управленческих округов (Северного, – прим. NDNews.ru). Для меня во всем этом есть один недопустимый момент: что он упоминает при этом имя президента, что, мол, он поддерживает политику главы государства, но не поддерживает политику фракции».

Руководитель отделения также отметил, что не будет препятствовать Семеновых выдвинуться на праймериз ЕР, если тот захочет, но в этом случае ему следует учитывать новую политику партии – запрет на «действия, дискредитирующие партию», в том числе на публичное «выяснение отношений» с коллегами. «Хотя он юрист, наверняка уже вдоль и поперек эти нюансы изучил, ну или изучит, а я – еще нет», – признал Шептий, добавив, что решение о снятии кандидатов по «дискредитирующим партию» основаниям будет приниматься непременно коллегиально и будет согласовываться с федеральным руководством партии.

Несколько более сложная ситуация складывается вокруг другого единоросса – Максима Иванова, который вчера и сегодня оставлял на своей странице в соцсети довольно резкие высказывания в адрес руководителя фракции ЕР Елены Чечуновой и членов комитета по законодательству, которые не смогли принять положительного решения относительно его законопроекта об общественной безопасности. «Стойких оказалось немного. Я и А.Н. Новокрещенов. Законопроект, в нарушение регламента, не будет рассмотрен на сегодняшнем заседании. И где тогда верховенство закона, регламента?» – негодовал депутат сегодня утром. Вчера он оставил в соцсети прямой выпад в адрес Елены Чечуновой: «Председатель партии сказал, что если руководитель фракции не имеет стержня – это балласт. Нужен ли Свердловской области человек без стержня? Как-то так», – написал он.

В отличие от случая с Семеновых, относительно Иванова Виктор Шептий высказался вполне определенно: никаких проблем нет и быть не может. По его словам, работа над спорным законопроектом будет продолжена в комитете, и, возможно, Максиму Иванову просто предложат повторно внести его в отредактированном варианте. На вопрос корреспондента NDNews.ru, как расценивать выпад Максима Иванова относительно «руководителя фракции без стержня» Виктор Шептий ответил вопросом о том, было ли это высказывание оскорбительным, и пояснил, что сам его не видел.

Сама по себе эта ситуация может означать, что дисциплина во фракции в преддверии выборов раскачалась. Не исключено, что в ближайшие месяцы можно будет наблюдать определенные рокировки между фракциями. Например, сегодня в заксобрании можно было услышать, как тот же Максим Иванов кричит коммунисту Андрею Альшевских: «Иди к нам, у нас место во фракции освободилось!». В свете того, что сегодня в ходе обсуждения закона о рекламных полномочиях Альшевских открыто выступил против лидера родной фракции КПРФ, Нафика Фамиева, возможно, шутка о том, что «единороссы обменяют Иванова на Альшевских» не так уж далека от истины. Впрочем, возможен и противоположный вариант: Максим Иванов повел «игру на повышение» и, напротив, надеется с помощью громких заявлений упрочить свое положение в «Единой России».

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 09.02.16

На губернатора Куйвашева опять подают в суд. На этот раз подключились «фронтовики-патриоты». / Горожан, чьи дворы завалены снегом, призвали звонить в УК. / Красный командир, похабник и культурный феномен – сегодня день рождения Василь Иваныча Чапаева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках