российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Добро пожаловать, или Посторонним В», – как выглядит Екатеринбург гостевой (ФОТО)

В Екатеринбурге определились с гостевыми маршрутами Чемпионата мира по футболу – 2018. Несмотря на то, что в него вошли, в основном, улицы, по которым и так возят VIP во время визитов в уральскую столицу, работы еще много. NDNews.ru прогулялся по дневному и вечернему Екатеринбургу, чтобы посмотреть, какие проблемы придется устранить перед мундиалем.

За 2,5 года до чемпионата Центральный стадион в Екатеринбурге находится в полуразобранном состоянии – в окружении кранов, груд стройматериалов и забора с колючей проволокой. Сомнений в том, что к 2018 году работы закончат, нет. В том же предолимпийском Сочи еще за полгода до Зимних Игр спортивные объекты, покрытые слоями строительной пыли, были совсем не готовы принимать соревнования, однако сроки были выдержаны.

А вот внешний облик прилегающих к стадиону улиц пока не вызывает такой уверенности. Чем встретит туристов ВИЗ? Годами он обрастал пестрыми неоновыми вывесками магазинов на первых этажах зданий и новостройками по соседству с деревянными развалюхами. Добавьте сюда переплетения улиц, в которых не каждый опытный турист разберется, да дружелюбный настрой пацанов с района, да СИЗО и исправительную колонию, облик которых, впрочем, обещают «причесать» к мундиалю.

Кусок Юго-Запада, включенный в гостевой маршрут, тоже очень колоритный – например, улица Посадская с неуютной промзоной и чередой автомоек, или Гурзуфская с постоянно дымящими трубами теплоцентрали, или Радищева – со старым запущенным кладбищем.

И в центре не без проблем – относительно спокойная улица Московская (в маршрут включен участок от Челюскинцев до Гурзуфской) раздражает несуразным торговым центром, переливающимися рекламными конструкциями, слепящими глаза и днем, и ночью. Все это великолепие еще контрастнее на фоне старых серых хрущевок и дряхлых двухэтажных домов, растянувшихся вверх по улице.

В гостевой маршрут, конечно, вошли и благополучные улицы Бориса Ельцина, 8 Марта, проспект Ленина. С другой стороны, есть Карла Либкнехта, где старинные особняки завешены все той же страшной рекламой – от институтов до салонов, где делают наколки, а блеск куполов Свято-Троицкого кафедрального собора не видно из-за неоновых букв на здании отеля с одной стороны дороги и банка с другой.

В районе Царского моста – на Розы Люксембург и Декабристов – еще со времен ШОС в Екатеринбурге здания завешаны убогой сеткой, имитирующей зелень и старинные фасады. На Чапаева горбится постаревшее деревянное здание музея П.П. Бажова и высится желтым кирпичом жутковатая «общага-на-крови» (общежитие №5 бывшего УрГУ, в нем разворачивается действие книги А. Иванова «Общага-на-крови»).

Включены в гостевой маршрут и улица Ткачей с долгостроем на перекрестке с Машинной, и сами улицы Машинная и Луганская, ведущие из аэропорта, впрочем, по ним вряд ли станут гулять самые отчаянные туристы.

Конечно, указанные улицы – это гостевой маршрут для следования клиентских групп FIFA, которые будут видеть город, в основном, из окон автомобилей. Но едва ли обычные туристы и болельщики ограничатся осмотром традиционных достопримечательностей Екатеринбурга и посещением одного лишь стадиона. Скорее всего, вся территория и вокруг него, и вокруг фан-зоны в ЦПКиО будет тщательно изучена интуристами. Впрочем, стараться нужно не только ради них – и стоит привести гостевой маршрут в порядочный вид и с расчетом на собственных жителей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.02.16

Команда «Газпром трансгаз Екатеринбург» отправилась в Уфу на Зимнюю спартакиаду. / Завтра снова в школу: в Екатеринбурге закончились «каникулы» из-за эпидемии ОРВИ и гриппа. / «Справедливая Россия» начала предвыборную кампанию с объявления войны Медведеву, Куйвашеву и «Единой России» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки