российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деятельность областной Счетной палаты свелась к 15 проигранным Екатеринбургу судам

В феврале в государственных структурах традиционно принято подводить итоги работы за предыдущий год. Но Счетная палата Свердловской области пока никакой информации о своей работе в 2015 году не опубликовала. При этом источники NDNews.ru отмечают, что при ближайшем рассмотрении эффективность этой структуры может вызвать вопросы: только в прошлом году областная СП проиграла 15 судов, и это – только администрации Екатеринбурга. Вольное же обращение с бюджетом губернатора и его команды остается вне поля зрения и интересов контролирующего ведомства.

Напомним, компетенция Счетной палаты регулируется соответствующим областным законом. В нем, в частности, русским языком говорится, что СП организует и осуществляет контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств областного бюджета, средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области и иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Кроме того, она «осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Свердловской области».

Тем не менее, аудиторы Счетной палаты почему-то отдают предпочтение проверке муниципалитетов, не замечая вопиющих фактов неэффективного расходования бюджетных средств, о которых регулярно говорят представители ОНФ, общественной палаты Екатеринбурга, депутаты заксобрания. Например, Счетной палате нет дела ни до очередного тендера на пиар губернатора стоимостью 87 млн рублей, ни до расходов на представительство в Москве. По-прежнему никаких последствий за собой не повлек вывод, что большинство ГУПов с областным участием работают с многомиллионными убытками, а деньги, выделенные на «Титановую долину», попросту проели. Не заинтересовало Счетную палату и сообщение СМИ о возможном строительстве рядом с «Экспо-центром» конгресс-холла стоимостью 3,3 млрд рублей, при том, что госдолг области уже перевалил за 66 млрд. В части же распоряжения госимуществом на ум сразу приходит весьма странная продажа «Ренове» акций аэропорта Кольцово, средства от которой рискуют осесть на счетах давно уже убыточной КРСУ. Должна ли Счетная палата области обращать внимание на подобные прецеденты? Если исходить из областного законодательства – да, должна. Но практика показывает, что энтузиазм в работе ее аудиторов носит исключительно выборочный характер.

Например, в 2014 году Счетная палата проверила, как расходовали районные администрации Екатеринбурга и МКУ «Городское благоустройство» средства из областных субсидий, выделенных по программе «Развитие транспортного комплекса Свердловской области», и осталась недовольна. В январе 2015 года Счетная палата вынесла районным администрациям и МКУ предписания вернуть в областной бюджет средства, которые, по мнению аудиторов, были потрачены не по целевому назначению.

Считая, что указанные предписания являются незаконными и нарушают их права и законные интересы, городские чиновники обратились в Арбитражный суд с заявлениями о признании предписаний Счетной палаты недействительными. В период с 9 по 30 июля суд удовлетворил требования всеми 8 истцов – семи райадминистраций и МКУ «городское благоустройство». Счетная палата области с решениями не согласилась и обжаловала их в 17 Апелляционном арбитражном суде Перми. В октябре 17 ААС оставил в силе решения суда первой инстанции в отношении всех семи районных администраций. В связи с тем, что решение свердловского Арбитражного суда по делу МКУ было изготовлено только 25.12.2015, Счетная палата смогла подать на него апелляцию только 25.01.2016. Заседание по этому делу еще не назначено, сообщают источники NDNews.ru, но, скорее всего, решение первой инстанции устоит и в этом случае. Отметим, что изучение материалов Арбитражного суда показывает, что на Счетную палату подавали в суд не только представители Екатеринбурга, но и других городов – Сухого Лога, Кушвы, Каменска-Уральского, Березовского, Верхней Салды. Заречного.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 10.02.16

Прогресс прорвался на «железку»: на СвЖД собрали сервис по зарядке гаджетов из четырех «пилотов» (ФОТО). / На Урале силовик и охранник МВД избили посетителя кафе за отказ играть в бильярд на деньги. / Глава Алапаевска оштрафован за то, что не разместил на сайте города информацию о малом бизнесе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках