российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Качканарские буддисты уверены, что монастырь сносить не будут

Представители общины буддистского монастыря Шад Тчуп Линг прокомментировали заявление УФССП по Свердловской области о сносе культового комплекса до 1 марта.

Как сообщил в соцсети представитель общины Василь Абузаров, заявление приставов буддистов удивило. «С 2014 года мы ведём переговоры с муниципалитетом и «Евразом», при участии и помощи правительства Свердловской области. Совместно были достигнуты договорённости, все необходимые усилия по сохранению ступ и строений также предпринимаются. Но, как стало известно из новости, Департамент лесного хозяйства не отозвал исполнительный лист, чего мы ожидаем от него в соответствии с ФЗ 229 об исполнительном производстве П.1 Ч.1 ст. 46. Поэтому производство по этому делу не приостановлено», – сообщил он.

Буддисты отмечают, что их работа по организации культового комплекса на горе Качканар уже принесла первые плоды. В данный момент два члена общины проходят обучение в Таиланде и Индии. Также стартовала учебная программа «Открытие буддизма» полностью на русском языке.

«Главная цель – продолжение работы по организации обучения, а также сохранение ступ и других строений комплекса для возможности проведения ритуалов, служб, традиционных мероприятий, индивидуальных и коллективных буддийских практик. И мы будем придерживаться её. И мы с радостью приглашаем вас отметить с нами в ближайшие выходные наступление Нового года по буддийскому календарю», – сообщается на странице общины.

Напомним, ранее пресс-служба УФССП России по Свердловской области заявила, что до 1 марта 2016 года буддистский монастырь Шад Тчуп Линг на горе Качканар должен быть снесен. «Причиной выселения буддистов является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности, помимо этого, данная земля находится в разработках собственно качканарского месторождения железной руды», – сообщили приставы. Правда, они признали: снести монастырь будет затруднительно, так как он находится высоко в горах и добраться до него можно только пешком, преодолев более 8 км пути по скалам, техника там, скорее всего, также не пройдет.

Ссылка по теме:

К 1 марта легендарный буддистский монастырь на горе Качканар снесут (ФОТО) >>>

Качканар, Евгения Вирачева

Качканар. Другие новости 11.02.16

11 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Екатеринбуржцы могут заранее зарегистрироваться на «Лыжню России» в районных администрациях. / Уральцы начали проигрывать свои зарплаты в продуктовых магазинах (ВИДЕО). Игровые устройства, замаскированные под платежные, одним из первых поставил бывший депутат заксо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках