российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург привезли крымские сторублевки (ФОТО)

В Екатеринбург привезли крымские сторублевки – купюры выпустил ЦБ еще в конце декабря 2015 года, но до регионов они дошли только сейчас. Уральская столица стала одной из первых, где необычные купюры вошли в оборот. Как получить крымскую сотенную – в материале NDNews.ru.

Это уже не первая в истории современной России памятная банкнота. Первой была сторублевка, посвященная Олимпиаде в Сочи, ее выпустили незадолго до Зимних Игр, и, как отмечают банкиры, вероятно, введение памятных купюр станет обычной практикой для ЦБ РФ. Новая купюра, посвященная Крыму, выпущена в преддверии годовщины воссоединения полуострова с Россией. Как отмечают специалисты, в марте – аккурат на памятную дату – сторублевки, вероятно, можно будет получить в кассах банков, обменяв на обычные банкноты или же, если повезет, получить, например, со сдачей в магазине. Всего в России выпустили 20 млн таких купюр, но сколько попало в Свердловскую область и в Екатеринбург в частности, неизвестно.

Как рассказывает директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова, крымская банкнота имеет необычную вертикальную ориентацию изображения, а также целый ряд признаков подлинности. Помимо водяных знаков, там есть ультрафиолетовые и инфракрасные метки, а также QR-код, который можно считать при помощи смартфона – при считывании откроется страница Банка России, посвященная крымской банкноте.

Добавим, что одна сторона купюры посвящена городу федерального значения Севастополю, вторая – Республике Крым.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.02.16

Суд обязал Лошагина выплатить семье убитой фотомодели 2 миллиона рублей. / Заболеваемость гриппом на Среднем Урале сократилась на 40%. / Студенты Горного университета сняли ролик о вербовке в ИГИЛ (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках