российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Соратники Куйвашева сделали его посмешищем всей страны (СКРИН) «Лыжник! Следуй, как терминатор, курсом, который проложил губернатор!»

В Свердловской области набирает обороты подготовка к «митингу на лыжах», как уже прозвали журналисты «Лыжню России», на которую муниципальным чиновникам рекомендовано прийти с плакатами, восхваляющими губернатора (непременно рукописными). Как стало известно NDNews.ru, сегодня документ, который ранее появился в Каменске-Уральском, получили и в мэрии Екатеринбурга.

«Да, действительно, такой документ официально зарегистрирован в нашей корреспонденции, – подтвердил пресс-секретарь ратуши Денис Сухоруков. – В нем содержатся рекомендации проведения митингов в поддержку губернатора Свердловской области. Но наша позиция заключается в том, что «Лыжня России» – это спортивный праздник, и примешивать к нему какие-то политические лозунги, наверное, не совсем правильно». Об этом же ранее NDNews.ru говорил мэр Тавды Виктор Лачимов: «На «Лыжне» у нас будут и дети, и люди, не слишком интересующиеся политикой, и было бы, наверное, не совсем корректно перегружать «Лыжню России» откровенно политическими процессами».

Напомним, первыми о необычной инструкции рассказали журналисты Каменска-Уральского – города, глава которого, Михаил Астахов, славится повышенной лояльностью к губернатору Евгению Куйвашеву. Тему подхватили СМИ, причем не только региональные, но и федеральные, например, «Росбалт». А колумнист «Независимой газеты» посвятил губернатору очередную саркастичную колонку. «На местах, поговаривают, получен приказ подготовить плакаты, написанные вручную, с лозунгами в поддержку курса, реализуемого губернатором и правительством Свердловской области. Хорошо как сформулировали, а? Я думаю даже поехать и лично поддержать губернатора Евгения Куйвашева. Секретарша моя Ребекка Кузьминична училась в художественной школе, пусть сидит и пишет плакаты. Например, такие: «Лыжник! Следуй, как терминатор, курсом, который проложил губернатор». Или: «Нет правительства мудрее нашего. Нет губернатора краше Куйвашева!» Ну, или что-то в этом роде. Или еще проще: «Курс – наш!», – иронизирует журналист.

Между тем эксперты находят, что для самого Куйвашева все это может закончиться совсем не смешно. «Конечно, такая утечка не добавит плюсов губернатору Куйвашеву, – считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. – Федеральный центр накануне выборов требует не афишировать административный ресурс и не перебарщивать с пустыми славословиями в адрес власти. При этом не рекомендуется эксплуатировать темы, связанные с президентом. Очевидно, что это минус. Однако рассылка подобных циркуляров в муниципалитеты и мэрии городов – это, к сожалению, норма. И не только для Свердловской области. Но в нынешнее время, когда усиливается напряжение из-за экономического кризиса – а Свердловская область в десятке наиболее проблемных регионов по этому параметру, – любая подобная история может заметно осложнить ситуацию. И сказаться на выборах. У нас было исследование социальных протестов. Так вот – Свердловская область там оказалась в числе наиболее проблемных».

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 12.02.16

Свердловский министр встретился с посланницей Госдепа США. / Главный транспортный планировщик страны рассказал о Екатеринбурге будущего (ФОТО). / День Святого Валентина, вечер памяти Дэвида Боуи и долгожданный концерт Земфиры (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках