российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDnews.ru подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Активизация политических процессов, усугубление кризисных симптомов, окончание карантина по гриппу, задержание боевиков ИГИЛ, подробнее об этом – в обзоре информагентства.

В Свердловской области стартовал политический сезон. На этой неделе стартовала весенняя сессия в Законодательном собрании региона и сразу стало понятно, что депутаты уже начали подготовку к выборам. Политические партий делают свои предвыборные заявления и прогнозы на победу 18 сентября. В то же время нельзя не отметить конфликт с участием музыканта Макаревича, заявившего об отмене концерта в уральской столице по указке полпреда в Холманских. Многие скептически отнеслись к словам рокера, отметив высокую стоимость билетов на его выступление.

Тем временем в регионе продолжает ухудшаться экономическая и социальная ситуация. Все больше предприятий находится на грани банкротства и готовится сокращать сотрудников, доходы населения и покупательская способность падают.

Между тем, в общеобразовательных учреждениях Екатеринбурга в других городов Среднего Урала подошли к концу «каникулы» из-за эпидемии ОРВИ и гриппа. Ученики вновь садятся за парты. Власти предупредили родителей о том, школьники без прививок к урокам допущены не будут. Однако на практике школы отказались от «прививочной сегрегации».

Событие недели: задержана группы боевиков ИГИЛ

В Екатеринбурге сотрудники ФСБ задержали 7 боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». У них на квартире обнаружили оружие, оборудование для изготовления взрывчатки, инструкции, экстремистскую литературу. Руководил группой выходец из Турции. По информации силовиков, террористы собирались устроить теракты в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве, а потом уехать в Сирию. Всех семерых сразу же арестовал суд.

Однако новость о задержании потенциальных террористов, которая, казалось, должна была стать информационной бомбой, мало взволновала жителей. По большей части о боевиках на этой неделе говорили только журналисты. На интернет-форумах почти не встретить слов благодарности в адрес чекистов, никто не говорит о потенциальной угрозе со стороны ИГИЛ.

Есть мнение, что буднично прошедшая новость о террористах объясняется подозрением к самому факту принадлежности задержанных иностранцев к запрещенной в России организации. СМИ выяснили, что задержанные граждане не утруждались конспирацией – устраивали громкие посиделки дома, спокойно общались с соседями и водителями во дворе, где оставляли машину. Ее, кстати, брошенную, обнаружили журналисты NDNews.ru на Сортировке. Если дело дойдет до суда может так случиться, что задержанные террористы окажутся, в конечном счете, простыми бандитами, «крышующими» ларьки и рынки.

Заявление недели: Свердловской области предрекли революцию

Одно из наиболее значимых заявлений на неделе сделал координатор Свердловского отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Александр Бурков, посетивший Екатеринбург. На пресс-конференции он выступил резко против атаки на местное самоуправление, которую уже второй год ведет Евгений Куйвашев. «Мы всегда выступали против уничтожения местного самоуправления. Недопустимо отнимать у населения право самостоятельно выбирать главу органов МСУ. А что сделал губернатор? Он отменил выборы глав по всей области, включая сельские поселения. Везде назначают своих, чтобы ни один рубль не прошел мимо. Местное самоуправление фактически уничтожено. Вы понимаете, во что это может вылиться? Это будет революция, новый семнадцатый год», – заявил «эсер».

Видео недели: игровые автоматы в продуктовых магазинах

На фоне кризиса в Екатеринбурге набирают популярность игровые автоматы, которые все чаще можно встретить в супермаркетах и продуктовых магазинах. Устройства находятся при входах в торговые залы рядом с терминалами по приему платежей. По словам наблюдателей, игры среди местного населения пользуются бешеной популярностью, особенно у подростков и пенсионеров.

Ставки небольшие – можно начинать со 100 рублей. Но особо азартные граждане умудряются проигрывать всю свою зарплату.

Игровые автоматы в продуктовых

Примечательно, что одними из первых автоматы Trade box появились в магазинах «Кировский», принадлежащих бывшему депутату заксо Игорю Ковпаку. «Кировский», «Верный», «Пикник», «Семь пятниц» – это далеко не полный список точек, где закон о запрете азартных игр в России не работает. В полиции свое бездействие объясняют тем, что автоматы зарегистрированы как платежные терминалы и подвести их под запретительный закон трудно.

Фото недели: найдено место захоронения легендарного комдива Семена Пугачева

На окраине Свердловской области, где раньше находились лагеря ГУЛАГа, а с началом войны – места заключения военнопленных и врагов народа, сделали историческое открытие. В районе небольшого поселка Таборы найдено место захоронения легендарного советского комдива Семена Пугачева. Руководил поисками офицер в отставке Александр Ботиков. В ходе своих изысканий ему и местным краеведам стало известно о последних годах жизни прославленного военачальника и обстоятельствах его смерти. Произошло это благодаря обращению к поисковику – любителю внука Пугачева, который сейчас живет в Твери. Оказалось, что комдив скончался от заражения крови на руках у своего друга – еще одного генерала Петрова, который также сидел в лагере под Таборами. Похоронили Пугачева в районе деревни Куренево. В конце января местные жители поставили там памятный крест с табличкой.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.02.16

Зачем китайцам русские женщины и почему зарубежные женихи вышли из моды – интервью со свахой ко Дню святого Валентина. ФОТО. / Каменский лжеминер получил год лишения свободы условно. / Прокуратуру Серова заинтересовало фотографирование школьников на пропуски. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках