российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зачем китайцам русские женщины и почему зарубежные женихи вышли из моды – интервью со свахой ко Дню святого Валентина ФОТО

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники брачных агентств. Казалось бы, с появлением специализирующихся на знакомствах интернет-ресурсов на любой вкус и кошелек, надобность в этих конторах отпадает. Однако агентства благополучно существуют и по сей день, а свахи пользуются популярностью у представителей самых разных социальных слоев. NDNews.ru накануне Дня всех влюбленных побеседовал с Валентиной Полесюк, занимающейся этой профессией около 20 лет. Выяснилось, что за границу замуж уезжать давно не модно, одинокие люди сейчас, в основном, – успешные, а методике сватовства, разработанной за эти годы, готовы обучаться молодые.

«Я – сваха и горжусь своей профессией. Как раз 20 лет на днях исполняется – в День Святого Валентина, 14 февраля», – говорит Валентина. И новые реалии, например, в виде соцсетей и сайтов знакомств на успешности ее бизнеса не сказались. «В соцсетях надевают на себя какие-то маски, там людей нет, ники одни. У молодежи, может, еще и получается, они на другой тип общения уже ориентированы. Это все равно возраст до 25», – поясняет собеседница агентства.

Всего через ее контору прошло около 8 тысяч человек, из них 3244 – мужчины, остальные – женщины. И тех, что подтвердили, что у них все хорошо, – 2385. Но большинство не отзваниваются – бояться сглазить. «Это было для меня, пожалуй, самое сильное потрясение в самом начале моей карьеры – узнать, что люди даже не сообщают, берегут счастье. Это миф, что человек, когда счастлив, хочет со всеми делиться этим, сидит в своем мирке и хорошо ему», – заявляет сваха.

Основные правила, выведенные ей со временем, схожи с установками, о которых нередко говорят на психологических тренингах. Во-первых, никаких ожиданий и требований. «На первом свидании нужно не оценивать, а превратиться в успешного «менеджера-продажника», который и себя преподнести хочет и «клиентом» интересуется безоценочно», – советует Валентина. Во-вторых, важно правильно сформулировать желание. «А то заявляют: «хочу мужа красивого», а потом оказывается, что муж красивый, да бабник», – смеется собеседница агентства. И, в-третьих, хотеть не только брать, но и отдавать. «Сказать, глядя на потенциального партнера: «Что я хочу дать этому человеку?» – причем в картинках обязательно представить», – говорит специалист.

«Из историй – вот у меня два кандидата наук было, одна по медицине, вторая – по математике. Медик лет шесть выбирала – то рост ей не тот, то простоват, то еще что-нибудь. Все рылась-рылась, так и бросила искать. Математик через два месяца с парнем уже жила, он простой плотник, из деревни, но человек хороший, всё в доме переделал сам руками своими, и любовник замечательный. Ну не ходит он с ней на её заседальни в университет, да им и так хорошо».

По словам Валентины, неприятных случаев, аналогичных московским, когда у одиноких клиентов брачные фирмы вытягивали деньги, подсовывая мнимых потенциальных партнеров, заставляя продлевать программу обслуживания, в Екатеринбурге не водится. В 90-х, конечно, разные варианты были, но сейчас даже в области международных знакомств подобного не наблюдается. Впрочем, и сама услуга знакомства с зарубежным партнером постепенно умирает. «Знаете, сейчас все как-то дома, здесь хотят оставаться, поближе к родным и друзьям. Давно уже не модно за рубеж замуж выходить, а жениться и подавно. Синдром «интердевочки» канул в Лету.

Изменения, которые очевидны за эти 20 лет, кроме прошедшей моды на браки с иностранцами, это появление большого числа людей, занимающихся карьерой и не сумевших выстроить семьи. Как правило, это люди состоявшиеся, уже со своими требованиями и комплексами. Еще целый пласт клиентов – инфантильные 30-40-летние дети, живущие с родителями, часто за их счет.

По словам Валентины, в последнее время стало много национальных обращений, и здесь есть свои особенности: например, татары-мужчины ищут только татарок, а женщины готовы связать судьбу и с русскими. А недавно звонили китайцы – агентство из Поднебесной предлагало сотрудничество. «Но известный факт, что китайцы женятся только на своих, и у этого предложения есть другой совершенно смысл – осваивать территорию через русских женщин. Конечно, отказалась», – говорит Валентина.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 12.02.16

Каменский лжеминер получил год лишения свободы условно. / Прокуратуру Серова заинтересовало фотографирование школьников на пропуски. / В Екатеринбурге проведут вахту памяти Бориса Немцова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках