российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне из-за кризиса перешли с текилы и джина на водку

Россияне стали меньше пить, отказываясь в условиях экономического кризиса от крепких алкогольных напитков.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в прошлом году граждане РФ выпили на 5,3% меньше крепких алкогольных напитков, чем в 2014-м. К таким выводам пришли аналитики компании Nielsen, пишет газета сегодня «Известия». Сильнее всего упали продажи джина и текилы – на 20,3%. При этом спрос на ром вырос на 0,3%. Водки в прошлом году купили на 4,9% меньше, чем в предыдущем, бренди – на 6,2% меньше, коньяка – на 7,8%, виски – на 13,8%.

Судя по статистике, меньше пить россиян заставляет не забота о здоровье, а рост цен: граждане купили на 5,3% меньше в литрах, а денег потратили только на 1,5% меньше. Отечественный алкоголь разбирают охотнее, констатируют аналитики.

Гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что из-за подорожания легального алкоголя россияне переходят на контрафакт – от этого и падают магазинные продажи. «Водка и коньяк замещаются суррогатами. Виски, джин, ром в огромных масштабах замещаются напитками нелегальной интернет-торговли в 4-5 раз дешевле, чем в обычных магазинах. Кроме того, сейчас пропало пижонство, когда примерно раз в месяц не особо обеспеченные люди позволяли себе, например, бутылку виски подороже. Сейчас они пьют положенную их социальному статусу водку за 200 рублей», – считает эксперт.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.02.16

Топ-менеджер Евраза побывал у буддистов на горе Качканар (ФОТО). / 15 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Во время гонки «Лыжня России» в Тагиле умер человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках