российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Павел Астахов предрек реорганизацию интерната на Ляпустина

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов не исключил вероятности реорганизации скандально известного интерната в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент NDNews.ru, визит омбудсмена на Средний Урал частично связан с инспекцией интерната на Ляпустина, где 11 января во время купания в ванной утонула 8-летняя воспитанница. Ранее ребенок из этого интерната попал в больницу с черепно-мозговой травмой: его из окна вытолкнул другой воспитанник. На прошлой неделе стало известно об увольнении директора учреждения, Веры Глушко. А до этого интернат прогремел на всю страну из-за скандала с систематическим избиением воспитанников и другими грубыми нарушениями.

Сегодня рамках рабочей поездки в Свердловскую область Астахов сообщил о посещении этого социального учреждения. «Я был там, я в почти всех таких интернатах был в России. Это очень сложные учреждения с очень сложными детьми. Неукомплектованный штат, люди не хотят идти работать туда, надбавки отменили там. Да, человеческий фактор, санитарка не могла разорваться, но она все равно не должна была оставлять девочку одну в ванне», – сказал омбудсмен.

Он отметил, что ведется обсуждение с губернатором региона Евгением Куйвашевым плана по созданию на базе интерната реабилитационного центра. «Чтобы там перестали происходить такие случаи. Иначе хоть каждые три месяца меняй директора, но так все и останется», – подметил Астахов.

Уполномоченный по правам ребенка прокомментировал и судьбу социальных программ в России. Как рассказал Астахов, такие программы сокращаться не будут, в Минтруда разделяют позицию омбудсмена. «Мы видим, что в регионах какие-то нехорошие действия предпринимаются, зажимают детское питание малоимущим, есть фокусы с питанием в школах. Два дня я получаю кучу сообщений, что памперсы собираются – в Свердловской области тоже, мне прислали названия этих детских домов. У нас так-то, между прочим, деньги на это выделяют. В Москве тоже мне прислали, что нет памперсов. Но ни один директор (детдома) мне не пожаловался не это. И тут или директор такой, в этом сам участвует, или идет сбой, нужно разбираться», – рассказал Астахов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.02.16

«У нас таких случаев много»: Астахов прокомментировал гибель девочки при уборке снега. / Осужден полицейский, продавший похоронщикам сведения о смерти гражданина. / Глава ФАДН Баринов просит Госдуму разрешить ему блокировать сайты без суда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках