российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Организаторы пикета памяти Немцова объявили «бумажную войну» свердловскому департаменту общественной безопасности

Департамент общественной безопасности Свердловской области не согласовал проведение пикета памяти Бориса Немцова 27 февраля в центре Екатеринбурга. Как считают активисты, отказ был по надуманной причине. В ответ горожане решили написать жалобы на чиновников департамента, а заодно «завалить» областное ведомство заявками на проведение уже не пикета, а митинга, передает корреспондент NDNews.ru.

Напомним, акция в годовщину убийства оппозиционного политика планировалась на площади Труда. Организаторы собирались поставить у памятника основателям города портрет Бориса Немцова и возложить к нему цветы. Чтобы избежать возможных провокаций, активисты хотели устроить дежурство с 10 до 20 часов.

Однако, в департаменте общественной безопасности отказали в согласовании пикета, сообщили активисты группы «Екатеринбург – за свободу». Поводом для отказа послужила неполная информация в заявке о месте проведения публичного мероприятия – не был указан точный адрес и населенный пункт. «Отметим, что другой площади Труда в Свердловской области нет ни в одном из городов или поселков, населенные пункты за пределами области в компетенцию департамента не входят, а про указание адреса в законе «О митингах» ничего не сказано: необходимо указать «место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения…» и т. д. Заявители несогласованного пикета готовят жалобы на действия сотрудников департамента общественной безопасности Свердловской области», – говорится в сообщении группы в «Фейсбуке»*.

При этом активисты вознамерились отомстить департаменту и сегодня подали десятки уведомлений о проведении 27 февраля уже не пикета, а митинга. В заявках указаны разные площадки вокруг памятника Татищеву и де Генину с указанием города, области, а также кадастрового номера площадки и даже GPS-координат. Организаторы заявляют: если областной департамент не согласует митинг, то все равно «никто не сможет запретить людям прийти к портрету Немцова на площади Труда и почтить память политика минутой молчания».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.02.16

Современный культурный код в Екатеринбурге разгадают через необычные портреты великих писателей (ФОТО). / В Екатеринбурге начнут ямочный ремонт до наступления тепла по специальной технологии (ФОТО). / Уральцы изобрели «электронный нос» – он поможет искать взрывчатку на ЧМ-2018. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках