российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Бюрократия прикрыла го*но»: поиск виновника в складировании отходов под Сысертью застопорился

На Среднем Урале бюрократическая волокита приблизила экологическую катастрофу, под угрозой которой оказались несколько поселков Сысертского района. Пока правоохранители строчат отказные материалы по факту незаконного складирования отходов возле населенных пунктов, среди местных жителей может начаться эпидемия.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ноябре прошлого года жители поселков Октябрьский и Первомайский забили тревогу. По ночам в местные карьеры стали свозить грузовиками отходы неизвестного происхождения, стоки с которыми с наступлением весны окажутся в подземных скважинах, и тогда бедственное положение населению обеспечено. Выяснилось, что нечистоты были вывезены с очистных сооружений южной аэрационной станции МУП «Водоканал».

На предприятии пояснили, что обеззараженные сточные воды сбрасываются в водоемы, однако остается так называемый обезвоженный осадок – илистая масса, которую нужно утилизировать на специальном полигоне. Ее по ночам и стали прятать в Сысертском районе. На Водоканале при этом пояснили, что для вывоза отходов был нанят подрядчик, контроль за которым пропадает сразу же после того, как нечистоты погружают в грузовики. Этим подрядчиком оказалась фирма «УСК». Директор компании Виталий Юдин не стал снимать с себя ответственности за загрязнение территорий поселков и даже озвучивал намерение нейтрализовать инцидент. Но в то же время отмечал, что вывоз отходов в неположенные места – инициатива недобросовестных водителей.

Казалось бы, виновная сторона найдена, должно последовать наказание, а следом – ликвидация внезапно появившихся свалок. Но подмерзшая зловонная жижа по-прежнему находится в районе поселков. Как сообщили нашему агентству в Свердловской природоохранной прокуратуре, Сысертский отдел полиции дважды – в ноябре 2015 и вначале 2016 годов – вынес постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по факту загрязнения окружающей среды. В органах внутренних дел ориентируются на результаты лабораторных исследований, проведенных Центром гигиены и эпидемиологии Свердловской области, которые показали, что образцы почвы и отходов каким-то образом соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.

Прокуратуре пришлось дважды отменять отказной документ от полицейских и привлекать к новой проверке Центр лабораторного анализа и технических измерений по УрФО. Специалисты, по уточненным данным, выяснили, что найденные отходы относятся к 4 классу опасности, то есть наносят природе вред. Тем не менее, конкретный виновный в произошедшем все еще не установлен. «Прошло уже несколько месяцев, а дело не сдвинулось. Бюрократия прикрыла го*но, которое у нас под носом теперь лежит. По-другому и не скажешь», – подметили в разговоре с корреспондентом NDNews.ru сегодня местные жители.

Они крайне обеспокоены возникшей волокитой. «Как только снег сойдет, вся водная масса подхватит нечистоты, и они окажутся в населенных пунктах, в наших скважинах, от которых питаются поселки. Без преувеличения это можно назвать грядущей экологической катастрофой», – подметил глава Октябрьской сельской администрации Александр Кривегин. При этом нельзя исключать, что подрядчик уже расторг договоры на вывоз отходов с лицами, которых ранее задерживали возле вышеупомянутых поселков, а потому найти их сейчас будет проблематично.

Стоит отметить, что ситуация с незаконным складированием отходов под Екатеринбургом с каждым днем только усугубляется. Недавно наше агентство нашло еще одну зловонную точку – возле поселка Рудный, в районе Елизавета. В местный карьер также начали свозить нечистоты. Возможно, с той же южной аэрационной станции МУП «Водоканал».

Ссылки по теме:

Прокуратура начала проверку по поводу нелегального вывоза отходов с очистных в поселки под Сысерть (ВИДЕО) / МУП «Водоканал» дает пояснения – откуда взялись нечистоты и кто виноват >>>

«Свозят отходы грузовиками»: поселки под Екатеринбургом оказались на грани экологической катастрофы (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Сысерть, Свердловская область, Игнат Бакин

Сысерть, Свердловская область. Другие новости 16.02.16

Как заставить УК вывезти снег со двора: пройтись ноженьками, приложить рученьки, а потом... ждать весны (ФОТО). / В Екатеринбурге полиция ищет жертв финансовой пирамиды. / Передача рекламных полномочий Екатеринбурга области связана с предвыборной кампанией и чревата хаосом и коррупцией. Заявление главы ДУМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках