российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банки поднимут процент по субсидированной ипотеке: государство снизило компенсацию

Минфин официально заявил о готовности продлить ипотеку с господдержкой и направил соответствующее предложение в правительство. Но при этом компенсация банкам будет меньше. Кредитные организации в свою очередь готовятся поднимать ставки в рамках этой программы.

Министерство финансов РФ готово продлить программу господдержки ипотеки до конца года. Но с изменениями – если раньше банкам компенсировали 3,5 процента, то теперь размер компенсации составит 1,5 %. Условие будет действовать при сохранении ключевой ставки на уровне 11 %. Бюджет выделяет на субсидирование ставок 16,5 млрд рублей, предполагается, что объем выдаваемых кредитов увеличится с 700 млрд рублей до 1 триллиона. Соответствующий проект постановления внесен в правительство.

По мнению личного брокера БД «Открытие» Григория Вахитова, повышение ставок на субсидированную ипотеку во многом будет зависеть от аналогичного решения Сбербанка. «Во многом это зависит от Сбербанка, на него приходится порядка половины выдаваемых ипотек с господдержкой. Он и будет задавать тон», – считает эксперт. Между тем, на днях гигант уже анонсировал повышение ипотечных ставок. «Действительно, мы не будем оставлять ставку 11,4% годовых. После 1 марта мы ее изменим», – комментировала глава департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова РИА «Новости». «Субсидирование в 1,5 п. п. – слишком низкое значение, скорее всего, мы вынуждены будем пересматривать ставки по ипотеке с господдержкой в сторону повышения (сейчас – от 10,5 до 12% годовых)», – передают «Ведомости» комментарий директора департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгия Тер-Аристокесянца.

Эксперты ВТБ24 ранее также заявляли о возможности пересмотра своей ставки на льготную ипотеку, однако пока нельзя говорить о том, что это уже принятое решение. Сегодня в пресс-службе ВТБ24 корреспонденту NDNews.ru пояснили, что пока официального приказа о новых условиях продления госпрограммы не было, а потому заявлять о повышении ставки пока рано: «Пока не было приказа, и еще идет обсуждение (на уровне министерства с участием банкиров, – прим. NDNews.ru), возможно, что-то изменится. Я думаю, на этой неделе все уже окончательно станет понятно».

Ссылка по теме:

«Платить меньше, но дольше»: как повлиял кризис на отношение свердловчан к ипотеке >>>

«Без господдержки будет как со вторичкой»: что ждет рынок недвижимости после марта >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

В начале марта область разделит 90 млн рублей между газовыми кооперативами. / 17 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Автомобилист» вышел в плей-офф КХЛ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках