российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Стучите» чаще и не анонимно: мэрия призвала писать доносы на бывших работодателей

В мэрии Екатеринбурга недовольны тем, что горожане не спешат массово жаловаться на работодателей, выплачивающих «серую» зарплату. Да и большая часть тех, кто осмеливается «настучать», делают это анонимно. Хотя по последним законам, можно отправить донос и на компанию, из которой сотрудника уже уволили.

«У нас появилось новшество в Трудовом кодексе. Человек, который уже уволился, в течение двух лет может заявить о серой зарплате, и мы, вместе с федеральными службами, готовы проверить и восстановить его права в соответствии с законом. В том числе доначислить неполученное. У нас уже полгода работает сайт «Сообщи о серой зарплате». За прошлый год мы получили 267 заявлений», – рассказал сегодня на пресс-конференции начальник департамента финансов администрации Екатеринбурга Андрей Корюков. Впрочем, по словам чиновника, только 15-20 % пожаловавшихся оставили о себе информацию, позволяющую идентифицировать недовольного. Остальные пишут кляузы анонимно. «То есть у нас есть много информации, что в том или ином месте зарплата «серая». Например, в одном из техникумов преподавателю со стажем 25 лет платят 10 тысяч, а еще 15 неофициально, и все. Если нам предприятие подведомственно, то мы можем провести расследование, но чаще всего такое случается на частных предприятиях», – добавил Корюков.

В целом по стране лидерами по зарплатам в конвертах являются предприятия в сфере строительства, торговли, а в Свердловской области – ЧОПы и риелторы. «То есть там, где есть наличный расчет, возникает желание неофициально выплачивать зарплату. Иностранная рабочая сила, опять же, они не очень заботятся о своих пенсиях», – считает сотрудник мэрии. Список конкретных предприятий-нарушителей чиновник оглашать не стал, но привел в пример работу транспортных компаний: «Если у нас в муниципальном транспорте зарплата водителя 40-45 тысяч, а водитель автобуса на другом (коммерческом, – прим. NDNews.ru) маршруте получает 5 тысяч, то возникают сомнения. Или вот вчера мы с ресторатором столкнулись. Центр города, известное место, вы все его знаете и все там бываете, наверное, очень популярное место. Средняя зарплата персонала – 5 тысяч рублей. Я думаю, там персонал работает за большие деньги».

Заодно чиновник напомнил: если сотрудник пожалуется на работодателя, то ему уголовная ответственность не грозит, отвечать будет только тот, кто платит в конверте, а не тот, кто «согласился» на такие условия работы. «Но я еще раз хотел бы напомнить о новации, о том, что можно донести в течение двух лет. Тем более, что сотрудник уже там не работает, и он еще и поэтому защищен», – подчеркнул Андрей Корюков.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

Студенты-практиканты корпорации «Уралвагонзавод» в будущем могут дорасти до управляющих должностей. / Такой вот кризис: на Среднем Урале прибавилось миллионеров и исчез миллиардер. / Суд защитил пенсионера, пикетировавшего Ельцин-центр в медицинской маске (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках