российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин уволил губернатора, который не справился с расселением ветхого жилья Другие регионы, отличившиеся переселенческими безобразиями, с интересом ждут новых кадровых решений

Сегодня президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Формально глава региона уволился «по собственному», но не исключено, что причиной стал срыв программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Напомним, на прошлой неделе глава федерального Минстроя Михаил Мень заявил президенту, что Республика Карелия и Забайкальский край «саботируют» программу расселения граждан из аварийного жилья. Владимир Путин попросил премьера Дмитрия Медведева и главу администрации президента (АП) Сергея Иванова представить предложения, в том числе «кадрового порядка». Губернатор Карелии Александр Худилайнен обещал наверстать упущенное и отделался выговором. А губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что считает высказывания министра «не совсем корректными», но позже написал заявление об отставке.

Напомним, что в Свердловской области с расселением ветхого жилья тоже есть серьезные проблемы. Если по количеству, как уверяют областные власти, они идут даже с опережением плана (об этом заявил вчера в Реже министр ЖКХ Николай Смирнов), то качество новостроек зачастую вызывает у граждан ужас. Нередки случаи, когда люди заявляют, что не поедут в новые дома, так как находиться в них еще страшнее, чем в старых.

Например, на прошлой неделе на «малой родине» министра строительства Сергея Бидонько – в Карпинске – встреча горожан с депутатом заксо Вячеславом Вегнером чуть не переросла в стихийный митинг. Более 150 человек, пострадавших от безалаберного выполнения программы переселения, обвинили областные и городские власти в крайне низком качестве новостроек. Осваивая бюджетные транши, поступавшие с 2008 года в рамках программы, карпинские чиновники во главе с Бидонько – на тот момент мэра города – построили десяток новых домов, да так, что новое жилье, по словам карпинцев, оказалось гораздо хуже ветхо-аварийного. «Переселенные жители в гневе и панике: не работает вентиляция, канализация, отопление. Растаявший на крыше снег просочился на стены квартир и теперь т.н. новое жилье полностью сырое, стены покрыты плесенью», – рассказал Вегнер.

Во многих других городах области ситуация аналогичная. Например, в Камышлове в апреле 2015 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, бюджетам разных уровней был причинен ущерб на сумму около 57 миллионов рублей при реализации программы расселения граждан из ветхого жилья в Камышлове. Еще два уголовных дела возбуждены по итогам проверки некачественного нового жилья Фондом содействия реформированию ЖКХ и ОНФ в городе Заречный. Также на кошмарное состояние новых квартир жаловались переселенцы в Карпинске и Березовском городском округе.

Еще одна «лазейка», которую используют свердловские чиновники, – невключение откровенно аварийных домов в списки на расселение. Вопиющий прецедент зарегистрирован в Талице. На улице Свердлова в Талице семеро обитателей списанного барака, в том числе, пятилетняя девочка, со дня на день ждут пожара или обрушения, а местные власти отказываются признать их дом аварийным. Барак, построенный 60 лет назад, после ликвидации местного Мехлескомбината не был принят ни на чей баланс. Деревянный дом прогнил и может рухнуть в любой момент. Между тем губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев перекладывает ответственность на муниципальные власти и требует усилить контроль качества новых квартир для переселенцев из аварийного жилфонда, но умалчивает о том, что на родине первого президента вообще ничего не строят – нет денег.

Сегодня съемочная группа NDNews побывала в очередном жутком доме в Белоярском. Квартиры, в которые переселили людей из ветхого жилья, покрылись плесенью – потому что в крыше здания зияет дыра. Белоярский в последние полгода не уходит из повестки, всякий раз попадая туда с невероятными историями и происшествиями в жилищно-коммунальной сфере. Белоярцы активно настаивали на увольнении главы муниципалитета, обращались к губернатору. Но услышаны не были. Куйвашев посчитал, что поводов для отставки нет. Тогда уральцы потребовали на митинге уже отставки самого Куйвашева. Тема получила серьезный резонанс не только в местных, но и федеральных СМИ. Не исключено, что начавшаяся «чистка» наплевавших на ЖКХ губернаторов докатится и до Урала.

Ссылки по теме:

Замерзающие в Белоярском потребовали отставки губернатора (ВИДЕО) >>>

Москва, Забайкальский край, Екатеринбург, Елена Владимирова

Москва, Забайкальский край, Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

В Белоярском жителей переселили из аварийного дома в дом с дырявой крышей (ВИДЕО). На стенах квартир появилась плесень. / Тройное ДТП блокировало движение транспорта в сторону Вторчермета (ФОТО). / «Стучите» чаще и не анонимно: мэрия призвала писать доносы на бывших работодателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках