российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы готовы собирать подписи в поддержку 300-летия города Чтобы привлечь внимание губернатора Куйвашева

В Екатеринбурге может быть объявлен сбор подписей населения, если региональная власть по-прежнему будет игнорировать 300-летний юбилей города. Об этом NDNews.ru рассказал глава медиахолдинга «Уральский рабочий» и член общественной палаты Екатеринбурга Лев Кощеев. Другие способы убеждения – письма, обращения и разговоры в правительственных кабинетах – пока не помогают.

Напомним, общественное обсуждение мероприятий для празднования 300-летия Екатеринбурга было запущено в 2015 году. Изначально заявлялось, что город намерен использовать торжественную дату как крупный инвестиционный проект. Но на деле подготовка к юбилею стала вялотекущим процессом. За год прошло всего два заседания инициативной группы «Екатеринбург-300». Вчера в Доме журналиста общественники заявили, что если власти не активизируются, уральская столица рискует совсем остаться без федерального финансирования юбилея. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужен указ президента России. А обратиться к Владимиру Путину от Свердловской области могут только два человека – председатель регионального заксобрания Людмила Бабушкина, которая сразу дистанцировалась от этой темы, и губернатор Евгений Куйвашев. В адрес главы региона члены Свердловской и муниципальной общественных палат направили совместное обращение еще год назад. Ответа не поступило до сих пор.

Многие наблюдатели склоняются к мысли, что Евгений Куйвашев не желает брать на себя ответственность, так как в 2017 году истекает срок его губернаторский полномочий. Но такая позиция вызывает у общественников только недоумение.

«Я затрудняюсь сказать, в чем причина молчания губернатора. Если говорить про срок его полномочий, то это совершенно несерьезно для руководителя такого уровня. Это все равно, что губернатор скажет: «Я не буду заниматься Чемпионатом мира по футболу в Екатеринбурге, потому что он пройдет в 2018 году, когда меня уже не будет», – считает Лев Кощеев.

При этом лоббировать вопрос финансирования 300-летия Екатеринбурга другими путями оказалось невозможным. «Если обращаться к чиновникам ниже губернатора, они скажут, что от них ничего не зависит. На более высоком уровне власти, в администрации президента РФ, скажут (и говорят сейчас), что в любом случае необходимо обращение региональной власти. Нам остается только бить в колокола и создавать такой мощный общественный посыл, который региональные власти не смогли бы игнорировать», – добавил собеседник NDNews.ru.

Одним из таких посылов может стать сбор подписей населения – возможно, на интернет-платформе Change.org, где достаточно собрать 100 тысяч подписей для рассмотрения инициативы федеральной экспертной комиссией. Впрочем, общественники еще сохраняют надежду, что областные власти начнут отвечать на их запросы без народного «понукания».

Ссылка по теме:

Екатеринбург рискует остаться без федеральных денег на юбилей города / Из-за равнодушия губернатора и заксо >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

Туристов в Краснодарском крае ожидает all inclusive по-русски: без алкоголя и анимации. / «Семейный подряд выводит деньги налогоплательщиков через областные СМИ в карман власть имущих», – депутаты и телевизионщики (ФОТО). / Ночь музеев в Екатеринбурге пройдет под лозунгом «Назад в будущее». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках